Ru  Kz
Все новости

Приметы на 16 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 16 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

16 апреля Православная церковь действительно почитает память святого Никиты Исповедника, епископа Мидийского, который жил в VIII веке.
 
Святой Никита был известен своей непоколебимой верой и стойкостью в лице иконоборческих преследований. Он подвергался многократным изгнаниям и страданиям за защиту иконопочитания, но так и не отрекся от своих убеждений, за что и был причислен к лику святых как исповедник.

Помимо церковного почитания, в народе этот день приобрел различные названия и традиции. Рассмотрим их подробнее:

1. Никита-водопол - это название отражает народные наблюдения за природой. Считалось, что к этому времени весенние воды начинают спадать, поля и луга постепенно освобождаются от воды, что делает возможным начало полевых работ.

2. Никита-гусепролет - в этот период наблюдается массовый весенний перелет птиц с юга на север. Гуси, возвращаясь на свои обычные места гнездования, стали символом приближения тепла и окончания зимы.

3. Никита-ледолом - по приметам, к этой дате лед на реках окончательно тает или становится настолько тонким, что его могут разбить первые весенние половодья. Этот момент символизировал окончание зимних холодов и приход весны.

4. Никитин день - прямое указание на день памяти святого Никиты.

5. Праздник рыболовов - считалось, что к этому времени воды достаточно прогрелись для активизации рыбы, и начинался благоприятный сезон для рыбалки.

6. Угощенье водяного - в народных представлениях этот день связан с водяным, духом воды. Считалось, что нужно задобрить водяного, чтобы обеспечить себе безопасную рыбалку и избежать несчастных случаев на воде. В этот день могли приносить в жертву водяному различные подношения.

Данные традиции и названия отражают глубокую связь людей с природой и религиозными праздниками. Они демонстрируют, как в ходе веков духовные праздники обрастали народными обычаями и традициями, становясь важной частью народного календаря.

Народные приметы 16 апреля

  • Если лед не тает до сих пор и в этот день, то рыбный лов будет плохой.
  • Если во время грозы раскаты грома слышатся долго и не резко – жди затяжного ненастья, если отрывисто – будет ясно.
  • Дождь идет – весна будет поздней и ненастной.
  • Длительные раскаты грома в этот день – жди ненастья на несколько дней вперед.
  • Если ветер дует с Севера, то скоро пойдет дождь.
  • После первого грома похолодало – лето может оказаться холодным.
  • Олени перекочевывают на большие расстояния – к ухудшению погоды.
  • Цветки мать–и–мачехи закрываются раньше 17–18 часов в солнечный день – к скорому ненастью.
  • Апрель губы надул – тепляк подул (теплый ветер).
  • Ветер с юга дует – яровые хорошо расти будут, с севера – рожь дождями позальет.
  • Лошади похрапывают – будет ненастье, голову вверх запрокидывает – жди дождя.
  • Много березового сока – лето будет дождливое.

16 апреля – что нельзя и что можно делать в день Никиты Водопола

Наши предки всегда помнили примету, что нельзя делать 16 апреля на Никиту Водопола первые блюда и варить жидкую пищу.

По старинной традиции, в этот день у наших предков было принято угощать Водяного, проснувшегося после зимней спячки, а он, как известно, ужасно не любит супы, борщи, солянки и другую жидкую пищу.

Поэтому, чтобы не злить хозяина водоемов, 16 апреля надо приготовить пироги, желательно, с картофельной или капустной начинкой, а также что-то мясное.

Затем нужно устроить недалеко от воды пикник, во время которого периодически кидать в воду что-то из еды, чтобы порадовать Водяного.

— 16 апреля нельзя близко подходить к воде с пустыми руками, иначе Водяной обидится и затянет к себе в царство, откуда никто никогда не возвращался.

— В день Никиты Водопола нельзя шуметь, находясь недалеко от водоема. Шум и гам еще больше разозлит и без того недовольного хозяина воды, и он может затопить огороды и участки, тем самым вымыв все посевы.

— Нельзя 16 апреля смотреть не драку собаки и кошки, иначе скоро в доме разразится серьезный скандал.

— Не рекомендуется в этот день проливать воду на стол – по примете, вскоре проливший совершит серьезную ошибку.

Если же это произошло, и вода случайно все же пролилась на стол, не стоит в ближайшее время принимать решения, которые могут повлиять на будущее.

— 16 апреля нельзя выливать воду, которой были вымыты полы, в канализацию. Использованную воду нужно вынести на улицу, или же оставить до завтрашнего дня в недоступном месте.

Если нарушить эту запрещающую примету, придется вскоре неожиданно потратить немалую сумму денег, которая сильно ударит по бюджету. Вернуть прежнее материальное положение получится нескоро.

— Нежелательно 16 апреля умываться проточной водой – по примете, удача утечет сквозь пальцы.

— В день Никиты Водопола для умывания лучше использовать отстоявшуюся воду, которую после вылить под молодое дерево. Считается, что после этого человек станет счастливее, энергичнее, и к нему придет большая денежная удача.


16 апреля – Никита Водопол, угощение Водяного

16 апреля (3 апреля по старому стилю) в народе празднуют день Никиты Водопола и праздник Угощения Водяного.

Верующие 16 апреля вспоминают Никиту Исповедника, жившего в 8-9 веках. Он был игуменом в Медикийской обители и прославился как чудотворец, умеющий исцелять от любой болезни.

В народе же этот в этот день отмечали Никиту Водопола, поскольку сегодня начиналось бурное таяние снегов. На Руси бытовало поверье, что вместе с реками и озерами просыпался и Водяной, которого нужно было задобрить после спячки. Поэтому 16 апреля называли Угощение Водяного.


Обряды, ритуалы, традиции, заговоры 16 апреля на Никиту Водопола

В народе считалось, что когда реки скованы льдом, Водяной – повелитель вод, спит, но как только начиналось таяние, он просыпался, возможно, не в самом лучшем расположении духа.

И хотя предполагалось, что Водяной обладает добрым нравом, к тому же еще и занятой – пасет рыб на дне речном, распоряжается русалками и другими водными обитателями, то ему некогда, да и желания нет кому-либо вредить, но иногда может и осерчать – затянуть на дно заглядевшегося человека или заблудившееся животное. Поэтому Водяного нужно было сегодня задобрить. Для этого в воду кидали хлеб, кашу и куриные потроха.

На Никиту Водопола изучали, как расположились норы грызунов, чтобы оценить, как поднимется вода, поскольку кроты и мыши никогда не роют землю ниже разлива. 16 апреля обращались к Водяному за помощью, проводя различные заговоры и ритуалы с водой, набранной в водоеме или наговоренной и вылитой в реку.

Заговор против зависти Зависть может разрушить любые отношения, поэтому для избавления от нее необходимо набрать поутру 16 апреля воды из водоема в емкость с крышкой. Принести домой и там, открыв ее, сказать такие слова:
«В водоеме, где живет Водяной, правит он всей водной братвой. Я к нему с просьбой обращусь и от помощи не откажусь. Воду у тебя взяла, от врагов с черными глазами она отвела, с завистливым сердцем меня не достанут, на защиту твои помощники встанут. Я по свету хожу, завистников не вижу. Слово мое не перебьешь. Водой закрепленное, свечой запечатанное».
Капнуть трижды в емкость зажженной церковной свечой. Воду заговоренную вылить под порог своего дома, а также сбрызнуть себя. Теперь никто не сможет своим завидущим глазом или мыслью навредить. Главное, – никому не рассказывать о проведенном ритуале.

Обряд против злого соседа Надо 16 апреля отодрать от порога вредного соседа щепку и принести ее домой. Зажечь три свечи, расположив их в виде треугольника, а посередине положить щепочку, приговаривая такие слова:
«Соседушко, не дури, враждовать прекрати. Не ворчи, не рычи, Господа Бога благодари, чтобы были мы дружны, ссориться нам нет нужды. Будем жить общей стеной, все беды от нас долой. Пусть между нами не будет ни шума, ни шороха, пусть уходит вражда и приходит дружба».
Щепку отнести к водоему и сказать: «Водяной, забери, у себя в царстве ее потони».

Ритуал от наводнения Шли к водоему, кидали в него хлеба горбушку, мяса кусок и цветную ленту. Это были дары для хозяина воды. При этом говорили такие слова:
«Водяной, прошу тебя, не злись, к подаркам моим приглядись. Они от души, сделай так, чтобы твое царство не заливало суши. Просьбу мою выполни и дары забери».
Потом смотрели, – если потонули подношения, то принял их Водяной, плавают на поверхности – нет. Значит, надо сегодня еще принести сладкого (печенье, бублики), чтобы рыбы поели и уговорили его не вредничать.


Гадания 16 апреля в день Никиты Водопола

На Никиту Водопола было принято гадать на игральных картах, притом старались это делать самостоятельно, так как ворожея в этот день много энергии может забрать у вопрошающей и судьбу ей испортить. Кроме карт, запоминали сны, они были вещие, и наблюдали за поведением лошадей.

Гадание 16 апреля на трефах Гадали обычно, когда темнело. Если полученное предсказание сулило беду, то нужно было сразу же прочитать такой заговор: «Чтобы не сбылось, что пригадалось, в тьму уходи, а мне свет приноси. Лихо исчезнет – добро придет». И трижды сплюнуть через левое плечо.

Итак, нужно взять колоду из 36 игральных карт, выбрать из нее трефовую масть, перемешать и положить рубашками вверх. Затем взять три любые понравившиеся карты и посмотреть, что на них изображено.

6 – дорога невеселая, но прибыльная. Возможно, придется ехать далеко ради денежной прибыли. 7 – пустые разговоры, сплетни, интриги. 8 – ссора с близким человеком, виновником которой будет гадающий, поэтому и заканчивать ее нужно ему же, иначе никогда не помириться. 9 – веселое времяпрепровождение, застолье, выпивка, но после множество хлопот. 10 – страх, боязнь, болезнь, как гадающего, так и его близких. Валет – приятные заботы, связанные с новым знакомым. Дама – радость, встреча с родным человеком, счастье. Король – помощь влиятельной особы, решение проблем, как личного характера, так и финансового. Туз – исполнение задуманного, достижение цели, фурор.

Гадание 16 апреля по лошадям Загадывали желание и заходили в стойло. Если лошадь заржет – к исполнению задуманного, молчит – не сбудется, возьмет в этот момент сено – ответ неизвестен.


В этот день празднуют именины:

Никита, Юлия, Ксения, Мария, Феодосия.


Толкование снов 16 апреля

  •  Неприятное сновидение, в котором вы пели заупокойные молитвы, напротив, считается предвестником долгой и счастливой жизни в полной гармонии с собой и окружающими.
  •  Если во сне вы играли на баяне какую-то мелодию, то вскоре вам придется столкнуться с печальными событиями.
  •  Приснилось, что вы перебираете собранные в лесу или на собственном огороде ягоды, значит, в ближайшее время вам суждено пролить немало горьких слез; куриные яйца – в реальности вы рискуете потерять друга, поссорившись с ним по совершенно нелепой причине.
  •  Пригрезившийся упрек, высказанный вами в чей-либо адрес, предрекает долгожданную благодарность со стороны людей, занимающих довольно высокие посты.
  •  В ваших ночных грезах фигурировал прокурор – наяву вас неожиданно охватит необъяснимое чувство тревоги.
  •  Сон, в котором до вас доносился чей-то храп, свидетельствует о том, что вы очень устали и нуждаетесь в полноценном отдыхе, желательно на природе и в кругу своих близких.
  •  Тем, кто носит имя Никита, сновидение, в котором привиделся баран, сулят незаслуженный успех и материальное благополучие.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане