Ru  Kz
Все новости

Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины. 

Это день традиционно ассоциируется с приходом настоящего весеннего тепла и началом активной вегетационной фазы природы. Одной из важных примет этого дня является пробуждение сверчков – знак того, что впереди нас ждет теплая погода.

Иосиф Песнопевец – это память святого Иосифа, чей праздник празднуется в этот день. Святой Иосиф почитается как человек, обладающий сильным духовным даром и способностью через свои песнопения воздействовать на сердца людей, направляя их к добру и свету. В этот день принято было также поминать ушедших и молиться за их души.

Ольховые смотрины – это традиция, связанная с наблюдением за признаками приближения лета. Крестьяне в этот день шли смотреть, как зацветает ольха, что считалось важным признаком окончательного установления весенней погоды. Цветение ольхи символизировало возрождение природы и начало сельскохозяйственных работ, в частности, подготовку полей к посадке.

Эти традиции и приметы отражают глубокую связь человека с природой и её циклами, что было крайне важно для крестьянского образа жизни. Они также служили напоминанием о необходимости уважения к традициям и предкам, а также о том, как важно быть в гармонии не только с окружающим миром, но и с духовным началом.

Народные приметы 17 апреля

  • Облака плывут высоко и быстро – к хорошей погоде.
  • Если темные тяжелые облака движутся тихо – к затяжному дождю.
  • На ольхе много сережек – к урожаю овса, много шишек – к урожаю ячменя.
  • Если солнечно – пшеница будет зернистая.
  • Если восход золотисто–розовый, то погода в ближайшее время будет очень хорошей.
  • Кора, во множестве потрескавшаяся весной на березах и других деревьях, предвещает на будущее время продолжительную хорошую погоду.
  • Утренняя заря золотистая, в ней преобладают желтые и желтовато–розовые тона – к вёдру.
  • Сверчок «затрещал» – надо поле под рожь пахать.
  • Если береза листья раньше ольхи распустила – лета жди засушливого, если наоборот – влажного.
  • Ольха усыпана сережками – урожай овса будет хорошим, шишками – ячмень удастся.
  • Устраивали смотрины ольхе – имелось в виду наблюдение за деревом и определение той поры, когда оно начнет цвести, поскольку считали, что это дерево обладает целебными свойствами.

17 апреля – что нельзя и что можно делать в день Иосифа Песнопевца

Наши предки – древние славяне – из поколения в поколение передавали примету, что нельзя делать 17 апреля в день Иосифа Песнопевца не только силки на журавлей и ловить этих птиц, а запрещено даже кричать на пернатых вестников весны, не говоря уже о том, чтобы гнать их с излюбленного места.

Согласно древнему поверью, тот, кто 17 апреля позволит себе повысить голос на журавля, или каким-то другим своим действием обидит птицу, тот на всю жизнь потеряет счастье и удачу.

В день Иосифа Песнопевца нельзя убивать журавлей или даже просто думать об этом – это большой грех. По примете, совершивший его может скоро умереть от мучительных болей.

— 17 апреля нельзя стирать постельное белье и полотенца. Стирка в день Иосифа Песнопевца может стать причиной депрессии, печалей и возвращения дурных воспоминаний, от которых давно надо было избавиться.

— Нельзя сегодня развешивать постиранную одежду на веревках с помощью прищепок, – придется сдерживать свои эмоции, которые будут бить через край. А если их не проконтролировать, то можно наделать множество глупостей и ошибок, которые негативно повлияют на будущие события.

По этой причине 17 апреля вещи для сушки нужно просто перекинуть через веревку, и дать им высохнуть в таком виде, а лучше – и вовсе отложить стирку на другой день.

— По примете, нельзя в день Иосифа Песнопевца покупать обновки. Любая новая вещь, приобретенная сегодня, принесет болезни и неприятности. Избавиться от них будет очень тяжело.

— 17 апреля нельзя смотреть на увядающие растения – могут появиться проблемы в любовных отношениях. Новый роман закончится плачевными последствиями, возможно, даже обманом или изменой.

Что же касается длительного любовного союза, то есть большая вероятность, что посмотревший на увядший цветок притянет измену и разочарования ко второй половинке.

— Запрещено 17 апреля есть черный хлеб – по примете, съеденный в этот день, он сулит бедность. Лучше его заменить на белый, который может принести неожиданную прибыль.

— Нельзя 17 апреля расчесывать волосы – можно судьбу свою запутать, и все задуманное пойдет наперекосяк.


17 апреля – традиции, обряды и ритуалы, приметы в день Иосифа Песнопевца

17 апреля (4 апреля по старому стилю) – Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святого Иосифа.

В простонародье, по календарю народному, отмечают Иосифа Песнопевца, названного так потому, что в этот день начинают петь сверчки и подают голоса журавли.

17 апреля крестьяне особенное внимание уделяли ольхе, устраивали «ольховые смотрины», определяли, когда она зацветет. Так как ее сережки, во-первых, были очень красивые, а во-вторых, предрекали урожайный год на зерновые.

Традиционно, из коры ольхи на Иосифа делали семейный оберег. Разрывали кору на две половинки: одну подшивали к штанам супруга, а вторую – к юбке жены. Верили, что ольха не только защитит от порчи, но и сделает брак более крепким и долговечным.

Ольховые ветки также применяли и для изготовления амулетов воинам. Мать или жена солдата вырезала небольшой кусочек коры и наносила на него крест с помощью угля, вынутого из печи, в котором готовился настой ольхи.

Этим настоем сбрызгивала вещи воина, к которым после подшивала кусок коры с нанесенным крестом. Такой амулет защищал от смертельных ран и нападения врагов.

Если же человек был ранен в бою, то эту кору можно было приложить к ранке, – так она быстрее заживала.

В народе бытовало поверье, что с помощью ольхи можно узнать, исполнится ли задуманное. Для этого брали ольховую сережку и клали под подушку, думая о сокровенном. Ложились спать. Сон, увиденный в эту ночь, предсказывал, сбудется желание или нет.

Мужики в день Иосифа Песнопевца присматривались к деревьям, из которых после можно будет изготовить новый сруб для колодца. А женщины 17 апреля молились журавлям о защите от темных сил и сильных ветров, так как эти птицы считались заступниками от зла.

По традиции, на Иосифа принимали баню, ведь впереди ожидался посев, который нужно встретить чистым телом, – была примета, что тогда зерна не будут в земле преть.

Для женщин было важно 17 апреля вымыть голову свекольным квасом и горячей водой, в которую добавляли ветки вербы и ольхи, а также душистые травы. Волосы нужно было расчесать очень тщательно, чтобы не были запутаны, и заплести в косицу из 3 или 6 прядей.

Верили в народе, что после этого ритуала и колос будет такой же красивый и ладный, как девичья коса.

Было поверье, что если 17 апреля девочке проколоть ушки, то они очень скоро заживут, и не будут болеть и гнить.

В день Иосифа Песнопевца читали заговоры от различных недугов на ветки ольхи.

Обряд, чтобы горло не болело 17 апреля брали ольховые ветки и приговаривали слова заговора:

«Ольха, ты меня исцели, мое горло, больше не боли. Веткой тебя побью, недуги из него изгоню. Кыш от меня, болезнь горловая».

Затем этой веткой нужно было слегка побить по горлу. После ее сжечь в печи, шепча:

«Гори в огне, больше не возвращайся ко мне».


В этот день праздную именины:

Георгий, Иосиф, Никита, Федор, Яков.


Толкование снов 17 апреля

  •  Сновидение, в котором вы занимались стиркой белья, свидетельствует о том, в данный момент ваше душевное состояние граничит с депрессией, поэтому пора взяться за ум и выкинуть из своей головы все негативные воспоминания. Кроме того следует хорошенько отдохнуть в окружении близких людей и давних друзей. Если же вы развешивали выстиранные вещи на веревки, то ваши попытки избавиться от дурных мыслей, могут вскоре увенчаться успехом.
  •  Приснилось, что покупаете новую одежду – возможно, в ближайшем будущем вы заболеете и будете вынуждены отложить срочные дела.
  •  Увидели во сне дикорастущую розу – судьба сулит вам любовь и удачу; увядший цветок – ваши внезапно возникшие чувства пока еще не слишком прочны, поэтому не стоит с головой окунаться в новый роман.
  •  Пригрезилось, что вы едите белый хлеб – вскоре вас порадует неожиданный доход; гречневую кашу – вы можете отважиться на настоящий подвиг, чтобы проверить крепость духа и внутреннюю силу.

Какой праздник 17 апреля 2024 года

Какие праздники проходят 17.04.2024 в России и мире. Профессиональные, медицинские, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.
  • Всемирный день гемофилии.
  • День независимости Сирии.
  • Иосиф Песнопевец (Ольховые смотрины) — народный праздник у славян.
  • День бла-бла-бла (необычный праздник посвящён бессмысленной болтовне).
  • День гармошечного зова (посвящён народному инструменту — гармони).
  • Всемирный день винограда «Мальбек».
  • День «Спасибо травнику».
  • День поэзии хокку (хайку).
  • Международный день денег
  • В 1722 году Пётр I ввёл в Российской империи подать на ношение бороды.
  • В 1839 году образовалось государство Гватемала.
  • Невилл Чемберлен придумал бильярдную игру снукер (1875).
  • В 1968 году вышла в эфир телепрограмма «В мире животных».
  • Южная Родезия сменила название на Зимбабве (1980).
  • В 2011 году состоялась премьера сериала «Игра престолов».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский живописец-пейзажист Семён Щедрин (1745-1804), советская и российская актриса Александра Дорохина (1941-2019), американский диджей и певец Африка Бамбата (1957), британский актёр Шон Бин (1959), советский и российский рок-музыкант Игорь Тихомиров (1961), российская певица Валерия (1968), американская актриса Дженнифер Гарнер (1972), английская певица и модель Виктория Бекхэм (1974), российская певица Анастасия Макаревич (1977).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане