Ru  Kz
Все новости

Депутат раскритиковал размер штрафов за нарушения ПДД в Казахстане

Депутат раскритиковал размер штрафов за нарушения ПДД в Казахстане
Фото: МВД РК

Несмотря на принятые меры, количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

На пленарном заседании Мажилиса депутат Ерлан Саиров заявил, что в сегодняшней очень сложной гуманитарной ситуации в Казахстане высокие штрафы явно утомляют граждан.

По сумме штрафов Казахстан опережает страны СНГ. Например, штрафы, если перевести в тенге, в России начинаются от 3 тысяч тенге, в Беларуси — от 5 тысяч тенге, а в Казахстане — от 17 тысяч тенге. Это теперь не профилактика, а финансовые репрессии против граждан. В сегодняшней очень сложной гуманитарной ситуации в Казахстане эти штрафы явно утомляют граждан. Можно ли уменьшить эти штрафы (за нарушения ПДД) или предоставить какую-то амнистию в рамках обсуждаемого сегодня в первом чтении в Мажилисе законопроекта? - спросил депутат Ерлан Саиров.

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха сообщил, что несмотря на принятые меры, количество дорожно-транспортных происшествий не уменьшается.

По штрафам вопрос спорный. К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, у нас в прошлом году был рост небольшой аварийности, а в этом году у нас уже 70% по первому кварталу рост аварийности. То есть получается, даже те меры, которые нами принимаются, они пока не дают возможности стабилизировать ситуацию, раз. Второе, в этом законе штрафы повышаются точечно, только для тех категорий, которые совершают грубые, явные, демонстративные нарушения правил дорожного движения. Те, граждане, которые превысили скорость условно на 10 км в час, мы не трогаем их, и штрафы не повышаем. Повышаем там, где явно грубо превышается скорость на большие лимиты, - пояснил Игорь Лепеха.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Алматы и Астана лидируют по числу сделок с жильём в Казахстане
Мультимедиа
Сценарий сильного землетрясения отработали в Алматы – фото
Единовременную помощь участникам декабрьских событий 1986 года увеличат до 400 тысяч тенге в Алматы
Токаеву и Эрдогану представили совместные инвестпроекты Казахстана и Турции
Токаев и Эрдоган приняли участие в открытии школы имени Ходжи Ахмеда Яссауи
Экологическая акция «Таза сәрсенбі» прошла в Астане