Ru  Kz
Все новости

Приметы на 18 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 18 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

18 апреля в народном календаре действительно отмечается как день Федула-ветреника, также известный как Федора-ветреница. 

Это связано с народными наблюдениями и поверьями, согласно которым в этот период могут начаться весенние ветра, указывающие на скорое приближение тепла и окончание холодов. Народные приметы и обряды этого дня часто связаны с сельскохозяйственными работами, подготовкой к посеву и надеждами на урожайный год.

В православии 18 апреля действительно почитаются святые, упомянутые в вашем сообщении. Святой Феодул чтец, или Феодул Филет, известен как ранний христианский мученик. Согласно церковной традиции, он был за свою веру подвергнут гонениям и казнен во времена римских императоров. Его жизнь и мученичество служат примером стойкости в вере и преданности Христу.

Преподобная Феодора Солунская также чтится в этот день. Она принадлежала к числу ранних христианских аскетов и отшельников, ведущих жизнь в молитве и лишениях ради духовного совершенства. Ее жизнеописание содержит много примеров духовной мудрости и чудес, которые, по преданию, совершались по её молитвам.

Оба эти святых служат примерами веры, терпения и духовных подвигов для православных христиан. На Руси святые почитались как заступники и покровители, к которым обращались с молитвами о защите, исцелении и поддержке в жизненных трудностях.

Народные приметы 18 апреля

  • Днем тепло, а ночью прохладно – к устойчивой хорошей погоде.
  • В поле звук слышится отчетливо – к дождю.
  • Глухари токуют в непогожее утро – к улучшению погоды, а молчат – к ухудшению.
  • Пришел Федул – теплый ветер подул, окно отворил, избу без дров натопил.
  • В овраге остался снег размером с корову – пора пахать.
  • Сегодня устанавливается весенняя теплынь, чередующаяся с непогодой.
  • Обычно в этот день бывает тепло.
  • Старались полностью проветрить жилье, устраивая сквозняки и позволяя теплым ветрам проникнуть внутрь.

18 апреля – что нельзя и что можно делать в день Федула Ветреника

Бытовала у наших предков примета, что нельзя делать 18 апреля в день Федула Ветреника уборку в доме, поскольку, моя и подметая полы в этот день, можно вынести вместе с мусором и грязной водой домашний уют, согласие и удачу.

По народным поверьям, после уборки, сделанной 18 апреля, члены семьи начнут постоянно ссориться, скандалить и таить друг на друга обиды, а также все в доме начнет рушиться и ломаться.

— Запрещено в день Федула Ветреника плевать в окно, а также выбрасывать из него мусор, окурки, поскольку так можно попасть в ангела Господнего, который сегодня наблюдает за всеми через окно.

— 18 апреля нельзя держать окна запертыми. Их нужно открыть как можно шире, чтобы по комнатам гулял сквозняк и выгонял из дома все недуги и беды.

— В день Федула Ветреника запрещается через окно впускать и выпускать из дома кошку. По примете, тот, кто нарушит этот запрет, вскоре будет обворован. Сегодня кошку, стремящуюся запрыгнуть в окошко, надо гнать.

— Нельзя, чтобы 18 апреля были пятна на окнах. Их надо тщательно вымыть, тогда в доме поселится тепло и любовь, а вся нечисть, которая смогла незаметно спрятаться в углах, тут же покинет дом.

После мытья окна вместе с входной дверью следует оставить открытыми. Через время закрыть их и трижды перекрестить каждое окошко и двери.

— 18 апреля нельзя ходить против ветра – по примете, в будущем придется столкнуться с проблемами, для преодоления которых придется приложить немалые усилия.

Если есть возможность, то желательно переждать ветреную погоду в укромном месте. Если такой возможности нет, то надо, находясь на улице, постараться не думать о чем-то важном. Лучше в этот момент читать молитвы.

— Не стоит рыбакам выходить в море 18 апреля, поскольку сегодня происходит борьба двух ветров – доброго и злого, во время которой они могут потопить и судно, оказавшееся на их поле битвы, и его пассажиров.


18 апреля – традиции, обряды и ритуалы, приметы в день Федула Ветреника

18 апреля (5 апреля по старому стилю) – Феодул, Федул Ветреник, Федора, Федор-теплый ветер.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминали дьякона Агафопода и чтеца Феодула.

В народе отмечали Федула Ветреника, поскольку, согласно поверью, сегодняшний ветер обладал огромной магической силой.

Теплый ветер Феодула представляли в виде доброго парня, который редко обижается и любит веселиться и радоваться. Поэтому люди 18 апреля его встречали с песнями и прибаутками.

Тем более, был и повод для счастья – сверчок песенки поет, веселя ими хозяйку, занятую стряпней, на пригорке уже летают первые жучки и бабочки, радуя своей яркостью глаз.

На Федора 18 апреля было принято открывать окна настежь, устраивая сквозняки, и читать «Отче наш», чтобы выгнать из дома гнилостные ветры и бесов, а также переполохи. Переполох (переляк) – это болезнь, полученная вследствие испуга, которую человек подхватывает во время сна.

Знахари именно сегодня пытались от него избавить заболевших с помощью специального ритуала.

18 апреля зажигали спички или лучину и опускали в миску с водой. Вместе с ней в руках шли туда, где возник испуг, и произносили такие слова:

«Переполох, чтоб ты издох. Больше не пугай, тело раба Божиего (имя) покидай».

Эту воду должен был выпить больной.

Существовал и второй метод излечения больного: его вели к водоему и говорили вышеприведенные слова, а после трижды ополаскивали лицо проточной водицей.

Женщины в день Федула Ветреника стирали рушники и вывешивали их на ветер. Он высушивал их и заряжал своей силой. После ими давали утираться всем членам семьи, чтобы они были здоровые и счастливые.

18 апреля очень боялись, если в распахнутое окно влетала птица, – считалось, что это примета разрушений и бед, вестник, присланный злым ветром.

Чтобы отвести беду, нужно было птицу поймать и прочитать девять раз «Отче наш», а после отпустить, приговаривая:

«Что принесла, обратно забери».

Если же птица тут же вылетела, в доме обрызгивали все стены освященной водой, а также тщательно мыли пол водой, в которую добавляли отвар чертополоха.

На Феодула было принято читать заговоры на ветер, чтобы он принес любовь, здоровье и богатство.

Ритуал на обретение богатства На закате 18 апреля выйти на перекресток неезженых дорог, встать и положить монетку под ноги.

После протянуть руки к небу, сказав такие слова заговора:

«Встану на дороге, на земле мои корни-ноги, к солнцу тянусь, по веткам-рукам лучами питаюсь. Ветер, прилетай, меня-дерево колыхай, чтобы клад мой рос, был большой прирост».

Постоять в ожидании, пока ветер обдует, монетку тут же закопать, как можно глубже.


В этот день празднуют именины:

Георгий, Марк, Платон.


Значение снов с 17 на 18 апреля

Сны, с 17 на 18 апреля , могут сбыться на третьи сутки. В этот период женская энергия преобладает над мужской.

Если вам приснился скучный, серый сон, значит у вас недостаток энергии.  Лучше отойти от дел, займитесь своим здоровьем, отдохните.

Стоит обратить ваше внимание на свою жизнь, если сон приснился слишком эмоциональный. Может быть, в вас слишком много нерастраченной энергии и требуется её выплеснуть. Сходите в спортзал или на дискотеку, просто потанцуйте дома.


Какой праздник 18 апреля 2024 года

Какие праздники проходят 18.04.2024 в России и мире. Профессиональные, военные, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Федул Ветреник (народный праздник).
  • День победы русских воинов над немецкими рыцарями на Чудском озере (День воинской славы в России).
  • Международный день памятников и исторических мест.
  • Всемирный день радиолюбителя.
  • День пляски в проснувшемся лесу.
  • Международный день жонглёров.
  • День пожарной охраны Республики Карелия.
  • День образования органов Гостехнадзора РФ.
  • День независимости владельцев домашних животных (праздник для тех, кто хочет хотя бы один день пожить независимо от домашних питомцев).
  • Роял Хаус запатентовал телеграфный аппарат (1846).
  • В 1923 году создано спортивное общество «Динамо».
  • В 1967 году было завершено строительство искусственного Красноярского моря.

В этот день родились знаменитости: актёр Георгий Вицин (1917-2001), актриса Нина Гуляева (1931), актриса Светлана Немоляева (1937), советская и белорусская актриса Любовь Румянцева (1943-2020), американский актёр Джеймс Вудс (1947), советский рок-музыкант Майк Науменко (1955-1991), американский актёр Эрик Робертс (1956), советская и российская актриса Екатерина Семёнова (1971), американская фотомодель Кортни Кардашьян (1979), британская супермодель Роузи Хантингтон-Уайтли (1987), российская актриса Аглая Тарасова (1994).


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Подсолнечное масло подешевело в Казахстане сразу на 24%
От паводков не защитят: треть гидротехнических сооружений Казахстана находятся в неудовлетворительном состоянии
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев