Ru  Kz
Все новости

Правительство выделило порядка 16 млрд тг из резерва на модернизацию теплоисточников Кентау, Риддера и Кызылорды

Правительство выделило порядка 16 млрд тг из резерва на модернизацию теплоисточников Кентау, Риддера и Кызылорды
Фото: primeminister.kz

Правительство Казахстана продолжает работу по масштабной модернизации теплоэнергетического комплекса республики, проводимую по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева, передает kazlenta.kz. 

Премьер-Министр РК Олжас Бектенов подписал постановления о выделении средств из резерва Правительства на реконструкцию и капитальный ремонт теплоисточников городов Кентау, Риддер и Кызылорда.  

Так, на реконструкцию котлов № 7, 8, 9, 10, 11 и 12 ТЭЦ-5 в Кентау выделено чуть более 9 млрд тенге, на проведение капитального ремонта технологического оборудования и инфраструктуры Риддерской теплоэлектроцентрали – 4,9 млрд тенге, а на реконструкцию 3-х паровых котлов южной котельной в Кызылорде – свыше 2 млрд тенге. Таким образом, на модернизацию данных теплоисточников будет суммарно направлено порядка 16 млрд тенге.

Принимаемые меры позволят обеспечить надежное теплоснабжение жителей Кентау, Риддера и Кызылорды в предстоящие отопительные сезоны. 

В целом в рамках подготовки к отопительному сезону в 2024 году запланирован ремонт 10 энергоблоков, 55 котлов и 45 турбин в городах Астана, Алматы, Шымкент, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Актау, Тараз, Петропавловск, Павлодар, Жезказган, Актобе, Экибастуз, Степногорск, Рудный, Балхаш и Аксу.

Также в рамках инвестиционных соглашений ведутся работы по восстановлению энергоблока №1 на Экибастузской ГРЭС-1 и замене турбоагрегатов на Атырауской ТЭЦ и Топарской ГРЭС. Кроме того, планируются проекты по строительству энергоблока №3 на Экибастузской ГРЭС, а также расширению Усть-Каменогорской ТЭЦ и Карагандинской ТЭЦ-3.

Реализация вышеуказанных проектов позволит обеспечить ввод новых мощностей суммарно более чем на 1500 МВт.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Мультимедиа
«Таза Қазақстан»: несколько грузовиков мусора собрали участники экоакции на реке Есиль в Астане
Участок улицы Шемякина временно перекроют в Алматы
“Не разгоняйтесь“ - водители высмеяли знак на дороге в Актюбинской области
«Бірлік Дастарханы»: в Шымкенте состоялся Фестиваль единства и согласия
Участок улицы Баршын временно закроют в Астане