Ru  Kz
Все новости

В Казахстане предложили передать в частные руки Kcell

В Казахстане предложили передать в частные руки Kcell
Фото: Из открытых источников

Оператора сотовой связи Kcell предложили передать в частные руки. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Болат Самбетов, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

На заседании сенатор Советбек Медебаев заявил, что одной из проблем телекоммуникационной отрасли страны является недостаточная конкуренция и отрасли телекоммуникации страны.

Глава государства 21 января 2022 года на встрече с представителями крупного отечественного бизнеса в качестве одного из основных принципов нового экономического курса назвал конкуренцию и подчеркнул необходимость открытия всех ниш для конкуренции. Для выполнения данной задачи Президент страны поручил провести анализ создания искусственных монополий и обеспечить равный и адекватный доступ бизнеса к объектам инфраструктуры, в том числе кабельной канализации и волоконно-оптической линии связи, - заявил депутат на заседании Сената.

Сенатор обратился к вице-министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхату Оразбеку, попросив назвать ключевых игроков казахстанского рынка телекоммуникаций.

Вице-министр назвал монополию отрасли связи серьезной и острой проблемой.

Основных игроков несколько. Ключевой - это группа компаний "Казахтелеком" вместе с мобильными операторами. Есть другие крупные операторы, такие как "Транстелеком". Кабельная канализация в основном находится во владении "Казахтелекома". Сегодня есть вопросы по доступу к кабельной канализации. Этим законопроектом мы регулируем в том числе эти вопросы. Что касается других аспектов монополии, то сегодня мы можем сказать о том, что завершена сделка по продаже мобильного оператора, который принадлежал "Казахтелекому", это "Мобайл Телеком-Сервис" (Tele2/Altel). Я думаю, что это серьезно повлияет на рынок мобильной связи, - заявил Асхат Оразбек.

Заместитель главы Агентства по защите и развитию конкуренции Болат Самбетов заявил, что рынок сотовой связи страны, который состоит из трех операторов, остается высококонцентрированным.

Из трех субъектов связи два принадлежат "Казахтелекому". Мы давно этот вопрос поднимаем и предлагаем увеличивать количество игроков. Мы считаем, что здесь государству нет необходимости присутствовать, нужно постепенно реализовывать. Сейчас с Tele2 идет вопрос по реализации. Далее планируем предлагать Kcell для передачи на рынок, - отметил Самбетов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Официальный курс доллара в Казахстане снизился до минимума с лета 2024 года
Затраты на исследовательские работы в Казахстане выросли на 19%
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Мультимедиа
Огурцы, лук и капуста подешевели в Казахстане
В Алматы усилят контроль за качеством воздуха
Исполнили долг перед Родиной: близкие торжественно встретили солдат в Астане
«Таза Қазақстан»: более 550 тысяч зелёных насаждений планируют высадить в Алматы в этом году
Прорыв плотины в Акмолинской области: на трассе возводят вал для отвода воды