Ru  Kz
Все новости

Паводковые воды спасут пересыхающее озеро в ВКО

Паводковые воды спасут пересыхающее озеро в ВКО
Фото: акимат Курчумского района ВКО

В Курчумском районе ВКО, чтобы минимизировать ущерб и спасти еще не пострадавшие населенные пункты, талые воды перенаправляют туда, где они могут принести пользу. Пример тому — озеро Тораңғы, передает kazlenta.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

В последние годы из-за засушливой погоды радиус озера Тораңғы, расположенного на территории Курчумского сельского округа, уменьшился на 500 метров, что привело к сокращению численности животного мира и многих видов рыб. Дальнейшее снижение уровня воды может привести к серьезной экологической катастрофе.

В целях профилактики весенних паводков и восстановления озера в Курчумском районе проводилась очистка 15 километров канала Жауғашты в селе Сарыолен и расширение водопропускного канала протяженностью 4,5 километра на участке «Кубань». Сейчас специалисты проводят работы по восстановлению уровня воды в озере Тораңғы. Дополнительно начато строительство моста для техники, - сообщили в акимате Курчумского района.

В работах задействованы: кран, погрузчик, два КамАЗа, гусеничный экскаватор, 1,5-тонный погрузчик и 10 человек.

В случае наполнения озера водой потенциал рыбного хозяйства возрастет, а также позволит вести на водоеме другие виды деятельности, - добавили в администрации района.

К слову, в Восточном Казахстане акиматом совместно аграриями начата работа по пересмотру севооборота и по обеспечению влагой посевов на весенний и летний период.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Мультимедиа
Германия является одним из ключевых экономических и технологических партнёров Казахстана в Европе – Токаев
Linde планирует вложить до 500 млн долларов в новые проекты в Казахстане
Токаев обсудил с руководством Siemens модернизацию энергетики и цифровизацию Казахстана
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Мюнхен