Несмотря на завершение срока легализации иностранных автомобилей, жители области продолжают попадаться на уловки мошенников. Злоумышленники за определенное денежное вознаграждение предлагают свои услуги по постановке задним числом на казахстанский учет автомобилей с иностранной регистрацией.
Сотрудники полиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, задержали подозреваемого, который, предлагая подобные услуги, завладел деньгами актюбинских автовладельцев.
Молодой человек, под предлогом оказания содействия 57-летнему актюбинцу в постановке на казахстанский учет его автомобиля с иностранной регистрацией, получил за свои услуги 50 тысяч тенге. Во втором случае он пообещал 24-летнему актюбинцу помочь за 170 тысяч тенге получить водительское удостоверение. Подозреваемый переписывался с потерпевшими через группу автолюбителей в мессенджере WhatsApp и получил от них предоплату переводом в полном размере. Однако актюбинцы ни обещанную услугу, ни свои деньги получить так и не смогли, и обратились в полицию.
По данному факту подозреваемым оказался 22-летний житель Павлодарской области. Задержанный свою вину признал. В рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества, проводится досудебное расследование, - сообщили в ДП региона.
Полиция призывает граждан получать услуги только в специализированных учреждениях.