Ru  Kz
Все новости

Казахстанские десантники участвуют в профессиональных состязаниях «голубых беретов» в Беларуси

Казахстанские десантники участвуют в профессиональных состязаниях «голубых беретов» в Беларуси
Фото: МО РК

На полигоне «Лосвидо» 103 Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады состоялось открытие состязаний на право ношения нагрудного знака «Доблесть и мастерство», передает kazlenta.kz со ссылкой на МО РК.

Его участников напутствовал командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Вадим Денисенко.

Сегодня на этом полигоне собрались лучшие представители Вооруженных сил Беларуси и Казахстана. Вы долго готовились и шли к этому моменту. Теперь ваша задача продемонстрировать все свои навыки и доказать, что вы достойны этого почетного знака. Желаю вам с честью пройти все этапы испытания, – напутствовал он.

Для прохождения испытания на полигон под г. Витебск прибыли военнослужащие воинских частей Сил специальных операций, Западного оперативного командования, представители Военной академии Беларуси и военнослужащие Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Казахстана. В качестве наблюдателей присутствует делегация из Вьетнама.

К месту состязаний казахстанские десантники прибыли заблаговременно. Изучили обстановку и провели подготовительные мероприятия по боевой укладке парашютных систем Д-6 серии 4 для совершения прыжка из вертолета Ми-8МТВ-5.

В рамках испытаний им предстоит совершить парашютный прыжок с высоты 600 метров на прыжковое поле с оружием, грузовым контейнером, в котором уложен боевой рюкзак с комплектом необходимой экипировки, и закрепленным на груди поисковым приемником М Р-255ПП.

По приземлении десантники выполнят на скорость нормативы по сбору парашюта и выхода на пункт сбора, где сразу же приступят к новой задаче – передвижению по азимуту. Кроме того, будут сданы нормативы по огневой, инженерной и военно-медицинской подготовке, защите от радиационного, химического и биологического оружия.

Всего в испытании принимают участие 98 военнослужащих, среди которых 14 казахстанцев. Состязания продлятся до 31 мая.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Младенческая смертность в Казахстане снизилась до исторического минимума
Не отправляем, не получаем: объём денежных переводов из Казахстана упал до уровня 2019 года
Казахстанцы всё реже женятся и всё чаще разводятся – исследование
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Население Казахстана превысило 20,5 млн человек
Мультимедиа
Праздничный хор школьников и малышей одновременно зазвучал в Астане в честь Международного женского дня – видео
Готовность к паводкам: Бектенов провёл заседание Республиканского оперативного штаба по ликвидации ЧС
В столичном коллективе КТЖ поддержали новую Конституцию
Очередная группа казахстанцев, вернувшихся с Ближнего Востока, прибыла в Мангистаускую область
Развитие инфраструктуры для привлечения инвестиций: Бектенов ознакомился с индустриальным развитием Акмолинской области