Ru  Kz
Все новости

Государственные флаги украсили дома на центральных улицах Астаны

Государственные флаги украсили дома на центральных улицах Астаны
Фото: Акимат города Астаны

Ко Дню государственных символов, который отмечают в Казахстане ежегодно 4 июня, столичные дома украсили флагами страны в рамках акции «Туымыз төрімізде», передает официальный сайт акимата Астаны.

Жителям столицы предложили стать участниками патриотической акции «Туымыз төрімізде» и выразить свою любовь к родине с помощью главного государственного символа — флага.

Так, в пяти районах столицы более двух тысяч флагов украсили балконы и фасады домов на центральных улицах, а именно по проспекту Республики, Бауыржана Момышұлы, Мәңгілік Ел, Тұран, улица Бараева и т.д.

К слову, сами жители украшенных флагами домов восприняли акцию «Туымыз төрімізде» позитивно.

«Это очень хорошая акция, она способствует популяризации нашего государственного флага и патриотическому воспитанию молодежи. Думаю, все жители нашего города поддержат эту акцию», — поделился мнением житель Алматинского района столицы Серик Ибраев.

Другая жительница Сарыаркинского района Динара Ахметова отметила, что акция помогает астанчанам выразить свой патриотизм и неравнодушие.

«Это хорошая традиция. Как астанчанин, я поддерживаю эту идею», — доволен акцией и Куандык Сериков, который живет на проспекте имени Баужана Момышулы.

Отметим, что изменения в закон «О государственных символах» были внесены в ноябре 2020 года. Сегодня пункт, гласящий: «Государственный Флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами на зданиях (жилищах и нежилых помещениях), в том числе на балконах и в местах проведения торжественных мероприятий, в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан», позволяет любому казахстанцу использовать госсимвол для выражения патриотизма и гордости за страну.

Единственное условие — чтобы были соблюдены стандарты государственных символов. Это значит, флаг не должен быть порван, его нельзя прибивать гвоздями, резать ножницами и т.п.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Цены на новые квартиры в Алматы показали максимальный рост за два года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали социально значимые продукты
Мультимедиа
В Алматы собаку привязали к машине: полиция установила владельца авто
Токаев наградил генсека Мусульманского совета старейшин орденом «Достық» І степени
В Астане состоялась презентация фильма, рассказывающего о вреде наркотиков
Снос бывшей гостиницы объяснили в акимате Алматы
Безопасность детей на дорогах: в полиции Астаны рассказали о принимаемых мерах