Ru  Kz
Все новости

Жителей ещё 5 городов Казахстана до конца года обеспечат 100% доступом к услугам водоснабжения

Жителей ещё 5 городов Казахстана до конца года обеспечат 100% доступом к услугам водоснабжения
Фото: freepik.com

В 2024 году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения из республиканского бюджета предусмотрено 218 млрд тенге на реализацию 324 проектов. Из них 106 млрд тенге на 122 проекта в городах и 112 млрд – на 202 проекта в селах. Таким образом, доступ к услугам водоснабжения в городах составит 99,5% и в селах 97,8%, передает kazlenta.kz.

Для своевременной и качественной реализации поставленной задачи выработан план поэтапного обеспечения питьевой водой, где учтен каждый населенный пункт республики. Ведется мониторинг по каждому городскому и сельскому населенному пункту, в том числе в части проведения поисково-разведочных работ, разработки проектно-сметной документации и хода строительно-монтажных работ, — доложил на заседании Правительства министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

В текущем году за счет выделенных средств планируется обеспечить 100% доступ еще в 5 городах: Шымкенте, Державинске, Шемонаихе, Экибастузе и Шардаре. Оставшиеся 19 городов в следующем году. Также и 1 126 сел, не охваченных услугами водоснабжения. В 316 из них – будут строить централизованное водоснабжение, в 810 селах с численностью населения менее 200 человек установят комплексные блок-модули за счет средств местных бюджетов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
Стратегия Digital Qazaqstan призвана служить интересам всего народа – Токаев
19 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили в Казахстане
«Игры будущего-2026»: в Астане прошёл отборочный этап соревнований
В Алматы обсудили меры поддержки и развития предпринимательства
Около 3 тысяч человек задействованы в снегоуборочных работах в Астане