Ru  Kz
Все новости

В Казахстане 145 тысяч студентов колледжей будут обучаться по госзаказу в 2024 году

В Казахстане 145 тысяч студентов колледжей будут обучаться по госзаказу в 2024 году
Фото: Министерство просвещения РК

В новом учебном году объем государственного образовательного заказа в организациях технического и профессионального образования увеличится на 60 тысяч мест. Таким образом, число обучающихся принятых по госзаказу достигнет 145 тысяч, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.

Государственный образовательный заказ увеличится по таким техническим специальностям, как: геология, машиностроение, энергетика, IT, металлургия, транспорт и др.

В 772 организациях технического и профессионального образования обучается 542 тысячи студентов, 60% из которых по рабочим специальностям. На сегодня охват госзаказом в ТиПО достиг 80%. К 2025 году планируется охватить 100% молодежи бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям, - отметил директор департамента Асет Муханбетов.

 Отметим, ежегодно по заявкам предприятий принимается 10 тысяч абитуриентов. На сегодня 518 предприятий страны осуществляют шефство над 410 колледжами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Сколько стоит наурыз-коже в регионах Казахстана
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Мультимедиа
В ряде жилых домов на нескольких улицах Астаны временно отключат газ
“30 тенге за килограмм“. Фермеры Алматинской области резко снизили цену на лук
Злоумышленники, разбившие камеры, задержаны с помощью видеонаблюдения в Туркестане
Более 50 объектов столицы поддержали акцию «Час Земли» и отключили подсветку
Начальник полиции Астаны встретился с жителями города