Ru  Kz
Все новости

В Казахстане 145 тысяч студентов колледжей будут обучаться по госзаказу в 2024 году

В Казахстане 145 тысяч студентов колледжей будут обучаться по госзаказу в 2024 году
Фото: Министерство просвещения РК

В новом учебном году объем государственного образовательного заказа в организациях технического и профессионального образования увеличится на 60 тысяч мест. Таким образом, число обучающихся принятых по госзаказу достигнет 145 тысяч, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.

Государственный образовательный заказ увеличится по таким техническим специальностям, как: геология, машиностроение, энергетика, IT, металлургия, транспорт и др.

В 772 организациях технического и профессионального образования обучается 542 тысячи студентов, 60% из которых по рабочим специальностям. На сегодня охват госзаказом в ТиПО достиг 80%. К 2025 году планируется охватить 100% молодежи бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям, - отметил директор департамента Асет Муханбетов.

 Отметим, ежегодно по заявкам предприятий принимается 10 тысяч абитуриентов. На сегодня 518 предприятий страны осуществляют шефство над 410 колледжами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Мясо в Казахстане подорожало почти на 16%: сильнее всего выросли цены на баранину
Наличные рубли снова начали пользоваться спросом у казахстанцев
Где работают казахстанцы: названы самые популярные сферы занятости
От скота до телефонов: какие кражи чаще всего регистрируют в Казахстане
Мультимедиа
Турнир по мини-футболу среди подразделений полиции прошел в Алматы
Лучших участковых инспекторов полиции отметили в Алматы
Готовность 240 школ к новому учебному году проверили в ВКО
Улицу А. Бараева частично закроют из-за ремонтных работ в Астане
Победителей конкурса творческих работ среди осужденных определили в Петропавловске