Ru  Kz
Все новости

В Казахстане 145 тысяч студентов колледжей будут обучаться по госзаказу в 2024 году

В Казахстане 145 тысяч студентов колледжей будут обучаться по госзаказу в 2024 году
Фото: Министерство просвещения РК

В новом учебном году объем государственного образовательного заказа в организациях технического и профессионального образования увеличится на 60 тысяч мест. Таким образом, число обучающихся принятых по госзаказу достигнет 145 тысяч, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.

Государственный образовательный заказ увеличится по таким техническим специальностям, как: геология, машиностроение, энергетика, IT, металлургия, транспорт и др.

В 772 организациях технического и профессионального образования обучается 542 тысячи студентов, 60% из которых по рабочим специальностям. На сегодня охват госзаказом в ТиПО достиг 80%. К 2025 году планируется охватить 100% молодежи бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям, - отметил директор департамента Асет Муханбетов.

 Отметим, ежегодно по заявкам предприятий принимается 10 тысяч абитуриентов. На сегодня 518 предприятий страны осуществляют шефство над 410 колледжами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые курящие регионы Казахстана
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Побои, вымогательство и создание финпирамиды: какие преступления совершают казахстанские госслужащие
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Мультимедиа
Крупное ДТП в области Жетысу - на месте работают скорая и полиция
15 тысяч зрителей, безупречный порядок: концерт Open Air в Туркестане прошел без нарушений
Полиция призвала отдыхающих на Балхаше соблюдать общественный порядок
Полиция обратилась к болельщикам перед футбольным матчем в Алматы
Верные напарники: как служебные собаки помогают полиции в Астане