Ru  Kz
Все новости

Военные моряки Вооруженных сил спасли людей, унесенных в открытое море

Военные моряки Вооруженных сил спасли людей, унесенных в открытое море
Фото: пресс-служба МО РК

Военнослужащие Военно-морских сил спасли на Каспийском море двух человек, терпевших бедствие далеко от берега.

Сообщение о двух казахстанцах на сапбордах, которых волны унесли в открытое море, экипаж ракетно-артиллерийского корабля «Маңғыстау» получил от оперативного дежурного. В это время корабль Военно-морских сил Вооруженных сил РК находился в районе боевой подготовки. Экипаж выполнял мероприятия по сдаче курсовой задачи К-2 «Плавание корабля. Ведение боевых действий одиночным кораблем».

После получения сигнала командир корабля «Маңғыстау» капитан-лейтенант Нурбет Талгат произвел расчеты с учетом гидрометеорологических условий. Экипаж корабля получил приказ приступить к поисково-спасательной операции.

Терпящих бедствие казахстанцев военные моряки нашли спустя 4 часа с момента получения сигнала в районе мыс «Скалистый» в 5 – 6 милях от берега (около 10 километров).

– Бдительность и высокие боевые навыки показал старшина команды боевой части связи и радиотехнической службы старший матрос Азимхон Амирханов, обследовавший морской сектор с помощью радиолокационной станции, – пояснил командир корабля.

Как оказалось, у катавшихся на сапбордах молодых ребят осталось одно весло на двоих. Подняв продрогших спортсменов на борт корабля, моряки оказали им первую медицинскую помощь, а также предоставили теплые одеяла и согрели горячим чаем. Спасенных казахстанцев срочно доставили в порт Актау.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Мультимедиа
Токаеву представили проекты в сфере ИИ и цифровизации
Казахстан и Узбекистан намерены увеличить товарооборот до 10 млрд долларов
Движение на двух перекрёстках Астаны перекроют на ночь
Железнодорожный вокзал Кокшетау открыли после масштабной реконструкции
Трёх новых руководителей управлений назначили в Алматы