Ru  Kz
Все новости

Региональная комиссия по расследованию посреднических схем на продтовары проверяет рынки Алматы

Региональная комиссия по расследованию посреднических схем на продтовары проверяет рынки Алматы
Фото: depositphotos.com

В целях обеспечения соблюдения 15%-ной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары и исключения цепочки посредников, в городе Алматы действует Региональная комиссия по расследованию посреднических схем по всей цепочке ценообразования продовольственных товаров, в состав которой входят представители местных, центральных, правоохранительных органов и Палаты предпринимателей г.Алматы (Департаменты экономических расследований, торговли, государственных доходов, по защите и развитию конкуренции, технического регулирования, Территориальная инспекция и др.), передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

Членами комиссии на постоянной основе проводятся мероприятия по контролю ценообразования на основных продовольственных рынках города: «Турксиб», «Арыстан», «Сары-Арка», «Тау-Самалы», «Зеленый базар», «Тастак», «Ак-Булак», «Барыс-4» и др.

В частности, в ходе проверки рынка «Барыс-4», Региональной комиссией выявлены факты нарушения законодательства в деятельности 54 предпринимателей, из которых 29 привлечены к ответственности по ст. 193 КоАП РК за реализацию товаров без указания цен, остальные 25 по ст. 204-4 КоАП РК за превышение 15%-ной торговой надбавки на СЗПТ. Работа по исключению звеньев перекупщиков и обеспечению соблюдения 15%-ной торговой надбавки на СЗПТ среди торгующих рынка «Барыс-4» будет продолжена и остается на особом контроле комиссии.

Всего с начала текущего года по результатам работы Региональной комиссии выявлено 213 фактов превышения 15%-ной торговой надбавки на СЗПТ, составлено 198 административных протоколов, исключены 25 неэффективных посредников.

Также в ходе мониторинга для повышения правовой грамотности предпринимателям разъяснены возникающие вопросы касательно сдерживания цен на СЗПТ, дополнительно разъяснены досудебные процедуры, предоставляющие возможность своевременного реагирования в части защиты своих прав, обсуждены вопросы обеспечения продовольственной безопасности на внутреннем рынке и защиты прав потребителей, в рамках реализации социального проекта «Сапалы өнім» и норм законодательства Республики Казахстан «О защите прав потребителей».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Более 3 тысяч звонков в сутки: как работают диспетчеры службы 112 в Астане
Организовали международную схему мошенничества: 13 граждан Китая выдворили из Казахстана
Более 50 тысяч человек посетили сельскохозяйственную ярмарку в Астане за два дня
Жители Акмолинской области получили возможность напрямую обратиться к полиции
Совет наставников: ветераны полиции провели 21 встречу с личным составом в Алматы