Ru  Kz
Все новости

Господдержку на 114,7 млрд тг получили казахстанские аграрии в 2024 году

Господдержку на 114,7 млрд тг получили казахстанские аграрии в 2024 году
Фото: depositphotos.com

В рамках субсидирования агропромышленного комплекса Министерством сельского хозяйства проводится работа по оказанию мер государственной поддержки фермерам по 14 направлениям, передает kazlenta.kz.

В Казахстане зарегистрировано более 270 тысяч сельхозтоваропроизводителей, свыше 18 тысяч из них - крупные юридические лица, остальные - мелкие и средние крестьянские, фермерские хозяйства.

На сегодняшний день в государственной информационной системе субсидирования зарегистрировано 90 тысяч активных пользователей.

Запуск государственной системы позволил увеличить охват мерами господдержки фермеров с 19% до 32,2%. Увеличивается количество получателей государственной поддержки среди мелких и средних фермерских хозяйств и лишь 25% одобренных заявок приходится на долю крупных юридических лиц.

Также в системе предусмотрена услуга по распределению удешевленного дизельного топлива на ВПР, уборочные работы и сушку зерна. Все процессы выделения, перемещения, учета остатков дизельного топлива автоматизированы. 

На сегодняшний день по всем направлениям подано 45 590 заявок, одобрено 20 739 заявок на сумму 114,7 млрд. тенге. Остальные заявки находятся на рассмотрении управлений сельского хозяйства регионов.

Данные цифры свидетельствуют об активном вовлечении сельхозтоваропроизводителей в процесс получения государственной поддержки, что способствует увеличению производства и улучшению качества сельскохозяйственной продукции, - отметили в МСХ РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
Мультимедиа
Токаев обсудил с представителем американской корпорации новые инвестиционные проекты
Спорт вместо наркотиков: в ВКО организовали восхождение на гору Казахстан
Служебный пес Бакс помог выявить перевозку гашиша в столице
Воспитанники летнего лагеря познакомились с работой полиции в ВКО
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков