Ru  Kz
Все новости

Господдержку на 114,7 млрд тг получили казахстанские аграрии в 2024 году

Господдержку на 114,7 млрд тг получили казахстанские аграрии в 2024 году
Фото: depositphotos.com

В рамках субсидирования агропромышленного комплекса Министерством сельского хозяйства проводится работа по оказанию мер государственной поддержки фермерам по 14 направлениям, передает kazlenta.kz.

В Казахстане зарегистрировано более 270 тысяч сельхозтоваропроизводителей, свыше 18 тысяч из них - крупные юридические лица, остальные - мелкие и средние крестьянские, фермерские хозяйства.

На сегодняшний день в государственной информационной системе субсидирования зарегистрировано 90 тысяч активных пользователей.

Запуск государственной системы позволил увеличить охват мерами господдержки фермеров с 19% до 32,2%. Увеличивается количество получателей государственной поддержки среди мелких и средних фермерских хозяйств и лишь 25% одобренных заявок приходится на долю крупных юридических лиц.

Также в системе предусмотрена услуга по распределению удешевленного дизельного топлива на ВПР, уборочные работы и сушку зерна. Все процессы выделения, перемещения, учета остатков дизельного топлива автоматизированы. 

На сегодняшний день по всем направлениям подано 45 590 заявок, одобрено 20 739 заявок на сумму 114,7 млрд. тенге. Остальные заявки находятся на рассмотрении управлений сельского хозяйства регионов.

Данные цифры свидетельствуют об активном вовлечении сельхозтоваропроизводителей в процесс получения государственной поддержки, что способствует увеличению производства и улучшению качества сельскохозяйственной продукции, - отметили в МСХ РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Мультимедиа
Международное детское шоу D Billions впервые выступит в Алматы в честь Дня города
В экологической акции на территории Индустриального парка №1 в Астане приняли участие более 700 человек
Полицейские приняли участие в субботнике у подножия гор Ащысай в Туркестанской области
Полицейские помогли жительнице сохранить около 3 млн тг в Усть-Каменогорске
«Таза Қазақстан»: жители Алматинской области очистили 762 гектара территории и вывезли 2 230 тонн отходов