Ru  Kz
Все новости

66% планируемых территорий обработали против саранчи в Казахстане

66% планируемых территорий обработали против саранчи в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В Актюбинской и Костанайской областях по результатам мониторинга проводятся дополнительные обработки площадей от саранчи. В частности, в Алгинском районе Актюбинской области, где отмечен лёт саранчи, обработано 39 570 га из планируемых 41 570 га. При обнаружении новых стай численностью выше порога экономической вредоносности оперативно проводятся обработки. В целом в регионах запас препаратов имеется, техника наготове, передает kazlenta.kz.

Текущую ситуацию по борьбе с саранчовыми рассмотрели в субботу на заседании Республиканского оперативного штаба под председательством заместителя Премьер-Министра РК Серика Жумангарина. 

Отдельное внимание было уделено ситуации на приграничных территориях. Барьерная химическая обработка в Айтекебийском районе Актюбинской области вдоль границы с РФ проведена на площади 104 км. Всего планируется обработать 195 км при протяженности границы в 219 км. По данным российской стороны, в Оренбургской области обработано 22 тыс. га, вдоль границы с РК – 10 км. 

Напомним, что в связи с выявленными случаями перелета саранчи со стороны Оренбургской области РФ министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров проинспектировал приграничные территории Костанайской и Актюбинской областей. Он также провел встречу с заместителем министра сельского хозяйства Оренбургской области Жанаром Курманбаевым для согласования совместных действий.

По итогам заседания оперштаба вице-премьер поручил акиматам Павлодарской, Карагандинской областей и области Абай, на территории которых наблюдается высокий травостой, усилить мониторинг за распространением саранчи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области