Ru  Kz
Все новости

Стартовал приём документов в колледжи Казахстана

Стартовал приём документов в колледжи Казахстана
Фото: depositphotos.com

Сегодня открылся прием документов в организации технического и профессионального образования, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения Казахстана. 

Подать заявление абитуриентам колледжей возможно двумя способами: бумажном в колледже с 25 июня и электронном через портал egov.kz с 1 июля. 

Для зачисления в колледж выпускники 9 классов могут подать документы с 25 июня по 18 августа, а выпускники 11 классов с 25 июня по 20 августа: 

- по творческим специальностям – с 25 июня по 20 июля, 

- по педагогическим и медицинским специальностям – с 25 июня по 15 августа.

Для поступающих на специальности среднего звена и прикладного бакалавра зачисление будет производиться на основе среднего балла аттестата. Ранжирование проведёт автоматизированная информационная система по среднему конкурсному баллу оценок обязательных и профильных предметов.

Выпускники, поступающие по рабочим специальностям будут зачисляться в колледж по итогам собеседования. 

Выпускники, поступающие по педагогическим, медицинским и творческим специальностям будут сдавать специальные или творческие экзамены, или собеседование. Они будут проводиться приемными комиссиями колледжей. Конкурсы для поступающих будут проходить с 19 по 25 августа, по специальностям искусства и культуры с 29 июля по 2 августа. 

Отметим, абитуриенты смогут подать документы сразу по четырем специальностям в четыре колледжа. Всего в новом учебном году по государственному образовательному заказу планируется принять 145 тысяч абитуриентов, это на 10 тысяч человек больше по сравнению с предыдущим годом, - сообщили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Спорт вместо наркотиков: в ВКО организовали восхождение на гору Казахстан
Служебный пес Бакс помог выявить перевозку гашиша в столице
Воспитанники летнего лагеря познакомились с работой полиции в ВКО
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков
В Астане участок улицы Керей и Жанибек хандар закроют в связи с ремонтными работами