Ru  Kz
Все новости

Производство бензина впервые за много лет сократилось в Казахстане

Производство бензина впервые за много лет сократилось в Казахстане
Фото: depositphotos.com

Производство бензина, в том числе — авиационного, за январь–май текущего года составило 2,11 млн тонн, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, передает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

При этом ранее объём производства в соответствующем периоде показывал рост восемь лет подряд. Так, по итогам первых пяти месяцев прошлого года производство моторного топливо увеличивалось на 6,8%.

Объём реализации моторного топлива на внутреннем рынке также уменьшился, и составил за январь–апрель 2024 года 1,66 млн тонн, что на 2,7% меньше, чем за январь–апрель 2023 года. До этого четыре года подряд наблюдался рост объёмов реализации бензина на внутреннем рынке.

Стоит отметить, что из всего объёма реализованного на внутреннем рынке моторного топлива лишь 276,7 тонны пришлись на импорт.

По итогам мая текущего года бензин в стране подорожал лишь на 2,2% за год. Это немного, особенно если сравнить с прошлым годом, когда рост цен составлял сразу 11,5%.

При этом рост цен на бензин в зависимости от марки значительно различается. Так, если бензин марки АИ-92 показал рост лишь на 0,2%, то АИ-95/96 подорожал сразу на 14,7%, а АИ-98 вырос в цене и вовсе сразу на 19,8%.

Средняя розничная стоимость бензина марки АИ-92 в городах РК на конец мая 2024 года составила 202 тг за л, АИ-95/96 — 252 тг за л, АИ-98 — 292 тг за л.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
«Милосердие – путь добра»: пенсионеры Астаны провели благотворительную акцию
Бозумбаев проверил готовность Карагандинской области к паводкам
Касым-Жомарт Токаев наградил олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Токаев провёл встречу с руководителями компании Power International Holding
В ЕАЭС одобрили взаимное признание учёных званий