Ru  Kz
Все новости

Четверых казахстанцев и иностранца задержали по подозрению в экстремизме

Четверых казахстанцев и иностранца задержали по подозрению в экстремизме
Фото: КНБ РК

В июле в городах Астана, Шымкент, Атырауской и Жамбылской областях КНБ при координации прокуратуры и содействии полиции проведены мероприятия по пресечению деятельности религиозных радикалов, передает kazlenta.kz.

Оперативниками задержаны и взяты под стражу 4 гражданина Казахстана и 1 иностранец, подозреваемые в участии в террористической деятельности, пропаганде терроризма, организации экстремистской деятельности и вербовке лиц в этих целях.

По местам их проживания изъято большое количество религиозно-экстремистской литературы и иные вещественные доказательства.

Следует отметить, что один из подозреваемых ранее принимал участие в боевых действиях на территории иностранного государства, за что был осужден в Казахстане.

В отношении еще двух лиц проверяется информация о регулярном употреблении «тяжелых» наркотиков. 

Проводится досудебное расследование по статьям 256, 257, 259 и 405 Уголовного кодекса, - сообщили в пресс-службе КНБ РК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Кызылординская область стала лидером по строительству мечетей в Казахстане
Чистый спрос на наличные доллары в Казахстане достиг максимума за четыре года
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Качество госуслуг в Казахстане: опубликован рейтинг акиматов за 2025 год
Чистые продажи долларов в Казахстане упали до минимума за пять лет
Яндекс.Метрика