Ru  Kz
Все новости

QR-код для проверки качества мяса вводят в Казахстане

QR-код для проверки качества мяса вводят в Казахстане
Фото: depositphotos.com

Проект по полной прослеживаемости животноводческой продукции по принципу от «фермы» до «стола» ведется Министерством сельского хозяйстваМСХ РК, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В целях недопущения убоя животных для реализации безпредубойного ветеринарного осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов ведомством разработан модуль «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса.

Система автоматизирует бизнес-процессы выдачи акта экспертизы после прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы на объектах убоя и на объектах внутренней торговли, а также формирует QR-код с информацией о полном жизненном цикле животного.

Данный QR размещается в местах реализации мяса, что позволяет предотвратить убой животных без ветеринарного осмотра и экспертизы туш и органов.

В настоящее время проект запущен реализуется во всех регионах и городах республиканского значения. К нему подключены 1664 объекта убоя, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, торговых объектов. В системе зарегистрировано более 1470 ветеринарных врачей, лабораторных сотрудников ЛВСЭ и государственных ветеринарно-санитарных инспекторов.

Посредством QR-кода оформлено свыше 117 тысяч ветеринарных справок формы и 438 тысяч актов экспертиз.

Система уже успешно опробирована на ветеринарном контрольном пункте «Шарбакты», граничащем с РФ.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего
Услуги телерадиовещания в Казахстане заметно просели, но цены продолжают расти
Экстремально бедных семей с доходами ниже стоимости продовольственной корзины в Казахстане стало больше сразу на 14,5%
Алматы живет услугами и людьми – эксперты об экономике мегаполиса
Клиенты казахстанских обменников обновили рекорд, избавляясь от рублей