Ru  Kz
Все новости

Возможности Бейнеуского зернового терминала презентовали делегациям Афганистана, Туркменистана и Узбекистана

Возможности Бейнеуского зернового терминала презентовали делегациям Афганистана, Туркменистана и Узбекистана
Фото: primeminister.kz

Вице-премьер Серик Жумангарин совместно с делегациями Афганистана, Туркменистана и Узбекистана посетили Бейнеуский зерновой терминал, где ознакомились с его состоянием и мощностями, передает kazlenta.kz.

Бейнеуский терминал площадью 26 га, расположенный на территории Мангистауской области, имеет прямой выход к казахстанско-туркменской границе. Это перспективный логистический хаб с 8 км железнодорожных путей и собственным подвижным составом. 

Терминал может одновременно хранить 100 тыс. тонн зерна, принимать в день до 500 вагонов, отправлять до 2 млн тонн в год в упакованном виде и зерновозах. В перспективе мощности будут расширяться.

Действует мельничный комплекс, позволяющий производить 320 тонн муки и 80 тонн отрубей в сутки. Сейчас идет процесс модернизации оборудования, после которой будут запущены две линии производства муки общей мощностью 400 тонн в сутки. 

Налажено производство комбикормов на 80 тонн в сутки. После модернизации мощность будет увеличена до 240 тонн ежесуточно.

В этот же день афганские представители обсудили перспективы поставок зерна через терминал с главой Продкорпорации и руководством Бейнеуского терминала. В частности, рассматривается возможность организации ключевого и стабильного маршрута экспорта казахстанской пшеницы через Бейнеуский терминал в Афганистан и Пакистан.

 

Для реализации планов требуется строительство дополнительных складских помещений на приграничных территориях и налаживание логистики через территорию Туркменистана. Заинтересованные стороны намерены прорабатывать детали создания нового экспортного маршрута поставок казахстанского зерна. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Стало известно, за счёт чего формируется большая часть доходов казахстанцев
В Шымкенте прошла акция «Город без наркотиков»
Борьба с наркотиками и защита окружающей среды – важные инициативы в Шымкенте
Казахстан и Корея намерены расширять сотрудничество в энергетической сфере
Казахстан изучает опыт Шэньчжэня для развития Алатау