Ru  Kz
Все новости

Когда изменится тариф на проезд в общественном транспорте Алматы

Когда изменится тариф на проезд в общественном транспорте Алматы
Фото: depositphotos.com

Новый тариф на проезд в общественном транспорте начнет действовать с начала августа — стоимость при безналичной оплате составит 120 тенге, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Одна из жительниц города на встрече с акимом Ерболатом Досаевым спросила, когда повысится стоимость проезда. На этот вопрос ответил глава управления городской мобильности Сагындык Телибаев.

На сегодняшний день маслихатом постановление принято. Стоимость повысится до 120 тенге. Срок введения будет в августе, где-то с 3–5 августа, — ответил он.

Также у Досаева поинтересовались, рассматривает ли акимат возможность оплаты проезда банковскими картами после отмены возможности оплатить наличными средствами.

На самом деле такая возможность есть. «Онай» подписал необходимые соглашения, получил статус платежной системы. Поэтому я думаю, что эта проблема будет решена. Мы уже указали все виды оплаты, — отметил аким.

На сегодняшний день существует несколько способов безналичного расчета:

  • через транспортную карту, которую можно приобрести в филиалах «Онай» и в 115 пунктах обслуживания клиентов;
  • посредством SMS;
  • через мобильное приложение (для удобства иностранных гостей прорабатывается внедрение интерфейса на английском языке).

Ерболат Досаев также ответил, как туристы будут оплачивать проезд в общественном транспорте, если они не хотят установить специальное приложение.

Вопрос в том, как развивается система управления общественным транспортом… Для туристов мы предусмотрели доступ через Visit Almaty. Они тоже будут нормально оплачивать. Вот, например, когда я бываю за границей, тоже пользуюсь теми услугами, которые есть. Поэтому, когда говорят: «турист если не хочет» (приобрести эти карты — прим. автора), то это не так, для удобства они все пользуются. Кроме этого, в системе «Онай» будут предусмотрены соответствующие скидки на другие услуги: это посещение музеев и других мест. Поэтому мы сделаем эту систему привлекательной, как и во всем мире. Будет еще, например, на сколько дней возьмет, за это будет предоставлена соответствующая скидка на проезд в общественном транспорте, включая метро, троллейбусы и автобусы, — сказал градоначальник.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа средняя зарплата в Казахстане
Инфляция замедлилась: что подешевело и подорожало в Казахстане
В Казахстане выросла ожидаемая продолжительность жизни
Чистый спрос на наличные рубли в обменниках Казахстана впервые за полтора года стал положительным
Казахстанцы обновили рекорд по потреблению конины
Мультимедиа
Личный приём граждан: Дархан Сатыбалды рассмотрел обращения алматинцев
Незаконную торговую пристройку снесли в Алматы
Олжас Бектенов: «Казахстан усиливает геологоразведку и создает новую инфраструктуру для развития отрасли»
«Безопасная среда – уверенный ребёнок»: в Астане прошло масштабное родительское собрание
Талые воды разрушили участок дороги в Алматинской области