Ru  Kz
Все новости

Мошенники обманывают казахстанцев, выдавая себя за представителей АФМ

Мошенники обманывают казахстанцев, выдавая себя за представителей АФМ
Фото: depositphotos.com

О фактах телефонного мошенничества сообщает Агентство по финансовому мониторингу. Злоумышленники, посредством телефонных звонков и направления сообщений, выдают себя за представителей АФМ, передает kazlenta.kz.

В разговоре злоумышленники уведомляют о якобы приостановлении операций по счетам в банках из-за возможных признаков мошенничества и выставленных ограничениях со стороны АФМ, тем самым усматривая различные схемы вывода средств резидентов Казахстана с банковских счетов преступным путем.

Вместе с тем, мошенники просят предоставить реквизиты банковских счетов, охраняемые законами и не подлежащие разглашению данные, хранящиеся в конфиденциальном пространстве. 

В ходе разговора потенциальной жертве направляются поддельные документы от Агентства, где размещаются подписи, имена, печати и реквизиты госоргана. При этом, звонящие призывают не сообщать о своих действиях никому.  

Агентство по финансовому мониторингу официально заявляет, что не обслуживает счета физических лиц, не проводит денежные расчеты/операции и не осуществляет деятельность, направленную на установление контакта с физическими лицами. 

В случае если Вы столкнулись с мошенническими схемами, а также во избежание взломов мобильных телефонов и данных, содержащихся в них, АФМ просит игнорировать такого рода сообщения и обратиться в правоохранительные органы либо в Call-center АФМ (14-58), - предупредили в пресс-службе ведомства.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
В каких регионах Казахстана больше всего семей имеют автомобили
Рост цен на платные услуги в Казахстане ускорился впервые за 10 месяцев
Какие продукты подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Anadolu Group построит новый завод в Актюбинской области
Токаев обсудил с главой AD Ports Group развитие Среднего коридора
Токаев назвал приоритетом создание в Казахстане полного ядерно-топливного цикла
Токаев обсудил с представителем Торговой палаты США новые инвестиционные проекты
Исламский банк развития профинансировал проекты в Казахстане более чем на 4,2 млрд долларов