Ru  Kz
Все новости

Криптоактивы финпирамиды на 250 млн тг возвратили из-за рубежа в Казахстан

Криптоактивы финпирамиды на 250 млн тг возвратили из-за рубежа в Казахстан
Фото: depositphotos.com

Агентство по финансовому мониторингу первыми на пространстве СНГ вернули из-за рубежа криптоактивы финансовой пирамиды на 250 млн тенге, похищенные у казахстанцев, переодет kazlenta.kz.

В мировой практике схожих результатов добились единичные страны. 

Так, Агентством с использованием современных IT-инструментов в течение 2,5 месяцев ликвидирована высокотехнологичная финансовая пирамида «Eolus», которая привлекала средства казахстанцев в криптовалюте. 

В 12 регионах страны (Алматы, Астана, Шымкент, Павлодар, Усть-Каменогорск, Актобе, Атырау, Кызылорда, Уральск, Кокшетау, Жетысу, Туркестан) было вовлечено почти 2,5 тыс. вкладчиков. 

Столичный организатор уже осужден на 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

В целях запутывания следов преступления и беспрепятственного вывода средств вкладчиков, злоумышленники использовали большое количество транзитных криптокошельков, через которые проходили все финансовые потоки пирамиды.

Спецподразделение Агентства, используя современные инструменты блокчейн-аналитики отследили все транзакции и установили основные кошельки, куда стекались преступные доходы.

Похищенные средства уже переведены на спецсчет Агентства, и в дальнейшем будут использованы для возмещения ущерба потерпевшим гражданам.

АФМ планирует широко использовать данный механизм по возврату преступных активов и по другим мошенническим проектам.

Агентство призывает граждан не доверять сомнительным инвестиционным проектам, обещающим пассивный доход и сверхприбыль.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Казахстанцы тратят на еду всё больше: доля расходов достигла 57%
Казахстанцы стали реже жениться: коэффициент брачности достиг минимума
Несладкая жизнь: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане
Отрицательные продажи рублей: в Казахстане массово сдают российскую валюту
Мультимедиа
В рамках деятельности городского штаба в Астане в мероприятиях примут участие 700 тысяч человек
«Мы искренне гордимся вами»: Токаев вручил награды победителям турнира UAE SWAT Challenge-2026
В четырёх районах Алматы появятся новые коммунальные ярмарки
«Экономь воду – спаси будущее!»: экочас для студентов колледжей прошёл в Астане
Поддержка бизнеса и развитие спортивной инфраструктуры: Бектенов ознакомился с проектами Астаны