Ru  Kz
Все новости

«Ваша сноха сбила человека»: полмиллиона тенге отдала пенсионерка ради спасения родственницы в Шымкенте

«Ваша сноха сбила человека»: полмиллиона тенге отдала пенсионерка ради спасения родственницы в Шымкенте
Фото: depositphotos.com

Жертвой мошенников стала 90-летняя жительница Шымкента, передает kazlenta.kz. 

Женщине позвонил неизвестный и, представившись полицейским, сообщил, что ее сноха совершила ДТП. Злоумышленник заявил, что виновная может избежать наказания, если свекровь передаст определенную сумму денег через курьера, который скоро прибудет по ее адресу. Чтобы выручить родственницу, доверчивая горожанка отдала аферистам все свои сбережения.
В ходе розыскных мероприятий, оперативники с помощью камер видеонаблюдения установили и задержали мужчину, который приходил домой к потерпевшей за наличными. Им оказался 33-летний житель города.
Задержанный пояснил, что действовал согласно инструкции, которую получил через мессенджер.
После получения денег курьер должен был перечислить сумму на определенный банковский счет, но эту часть сделки он не выполнил, тем самым, обманув своего “работодателя”-мошенника.
В настоящее время проводятся следственные мероприятия, в рамках которых устанавливаются и другие причастные к преступлению лица, - сообщили в пресс-службе ДП.
Правоохранители предупреждают граждан о данном виде мошенничества. Аферисты могут представиться полицейскими и сообщить, что у вашего родственника неприятности, а решить вопрос может некоторая сумма. В такой ситуации следует позвонить в полицию по номеру “102” и проверить информацию. Ни в коем случае не паникуйте и не передавайте, не переводите деньги на счета незнакомцев.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
«Марафон добрых дел»: в Астане сотням семей вручили продуктовые корзины
«Золотой человек» пришел на референдум в Алматинской области
Шавкат Рахмонов проголосовал на референдуме в городе Қонаев
Жительница Алматы на 101-м году жизни проголосовала на референдуме
В Мангистау видные деятели искусства делают свой выбор