Ru  Kz
Все новости

Билеты на поезд подорожают в Казахстане

Билеты на поезд подорожают в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В сети появились слухи, что министерство транспорта с 1 октября 2024 года планирует повысить на 20 процентов стоимость проезда в казахстанских поездах, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Слухи прокомментировали в пресс-службе Минтранспорта.

В стране курсирует 140 пассажирских маршрута, повышение тарифа коснется 62 из них. Это необходимо для обновления парка вагонов, улучшения сервиса оказываемых услуг и повышения заработной платы работникам. Также важно учесть, что за последние 10 лет повышение цен по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям не осуществлялось (за исключением индексации к уровню инфляции), – сообщили в ведомстве.

Уточняется, что парк пассажирских вагонов составляет 2 667 единиц, износ которых 44 процента.

Обновление парка вагонов осуществляется как частными, таки национальным перевозчикам. Так, в 2023 году приобретено 118 единиц, в 2024 году – 140 единиц пассажирских вагонов, а с 2025 года планируется закуп ежегодно свыше 200 единиц вагонов и до 2030 года приобретение составит свыше 1200 единиц. Повышение цен (тариф) по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям осуществляется в соответствии со статьей 12 закона "О железнодорожном транспорте, - сообщили в пресс-службе.

Согласно ответу, цены на билеты на поезд планируют поднять с 1 октября 2024 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Три новых детсада почти на 900 мест открыли в Алматы
Школы, детсады и дворцы школьников: 10 новых объектов образования открыли в Казахстане ко Дню Республики
Ещё три новые поликлиники планируют построить в Астане
Бектенов вручил госнаграды казахстанцам от имени Президента
Токаев вручил казахстанцам государственные награды ко Дню Республики
Яндекс.Метрика