Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Узбекистан нацелены достичь взаимного товарооборота в 10 млрд долларов

Казахстан и Узбекистан нацелены достичь взаимного товарооборота в 10 млрд долларов
Фото: primeminister.kz

Об этом заявил заместитель Премьер-Министра Казахстана Серик Жумангарин, открывая бизнес-форум «Казахстан - Узбекистан» 7 августа в Астане, передает kazlenta.kz.

Узбекистан является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана, занимая 7-е по итогам 2023 года. На торговлю с Узбекистаном приходится более 57% всего товарооборота нашей страны со странами Центральной Азии. За последние 5 лет двусторонний товарооборот вырос на 29%, достигнув рубежа в $5 млрд в 2022 году. Нам необходимы системные решения вопросов в торговле и поиск новых точек роста товарооборота для достижения поставленной Главами наших государств задачи – в среднесрочной перспективе достичь рубежа в $10 млрд, — заявил Серик Жумангарин.

Со своей стороны заместитель Премьер-Министра Узбекистана Жамшид Ходжаев отметил, что подобного рода мероприятия служат мощным импульсом для укрепления двустороннего сотрудничества. Он подчеркнул, что Казахстан является одним из главных экономических партнеров Узбекистана. 

Мировое сообщество рассматривает наш регион через призму единого рынка. Призываю объединить наши усилия для эффективного привлечения крупных мировых брендов, — заявил он.

Между странами активно развивается промышленная кооперация: 69 проектов на сумму $3,1 млрд с созданием более 14,7 тыс. рабочих мест. Уже успешно реализованы 12 совместных проектов на сумму $217 млн. Это производство бытовой техники, грузовых и легковых автомобилей, тракторов. В активной фазе – реализация трех инвестиционных проектов на сумму более $178 млн. В их числе электрометаллургический завод мощностью 500 тыс. тонн стальной продукции в г. Таразе и производство инфузионных растворов в Шымкенте.

Узбекистан является основным поставщиком плодоовощной продукции в Казахстан. Для развития поставок социально значимой агропромышленной продукции будет проработана возможность установить приоритет передвижения для совместного предприятия «UZKAZTRADE» при перевозке скоропортящихся товаров.

В бизнес-форуме «Казахстан-Узбекистан» принимают участие свыше 450 представителей национальных компаний, деловых кругов и государственных органов двух стран. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
Аким Алматы проверил оснащение обновленной базы «Алматы Тазалық»
Токаев провёл встречу с гендиректором ЮНЕСКО
Более 944 тысяч казахстанских семей улучшили своё благосостояние с 2025 года
Какие объекты водоснабжения построят в Астане
Каток протяженностью 1,4 км откроют в Астане