Ru  Kz
Все новости

Прокуратура Карагандинской области изменила расчёт тарифов на комуслуги для бизнеса

Прокуратура Карагандинской области изменила расчёт тарифов на комуслуги для бизнеса
Фото: depositphotos.com

Благодаря своевременным надзорным мерам и координации деятельности уполномоченных органов, удалось установить положительную практику расчёта тарифов на коммунальные услуги для субъектов бизнеса, передает kazlenta.kz.

Так, в городе Темиртау предприниматель выиграл конкурс на обеспечение питания в школе. В рамках заключенного договора, ему предоставили в аренду помещение и оборудование столовой. Согласно условиям договора, оплата за коммунальные услуги производилась собственнику помещения – государственному органу.

Однако, это приводило к значительным необоснованным расходам для предпринимателя, поскольку тариф для бизнеса составляет 14 тенге, а для государственных учреждений – 90 тенге, что в 6,5 раза больше.

Для защиты интересов бизнеса, органы прокуратуры добились изменений в условиях договора. Теперь оплата за электроэнергию производится напрямую поставщикам согласно показаниям счётчика, установленного предпринимателем, а за тепловую энергию – исходя из площади помещения, - сообщили в надзорном органе.

Эти меры позволили одному предпринимателю сэкономить более 1 миллиона тенге в год. Работа в данном направлении продолжается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Названы регионы-лидеры по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким числом смертельных ДТП
Карагандинцы едят вдвое больше яиц, чем жители Мангистауской области – исследование
Мультимедиа
Участок дороги на пересечении улиц Бараева и Уалиханова закроют на ремонт
Полицейские приняли участие в экологической акции в Акмолинской области
День города стал символом развития и обновления Шымкента
Қамысты стало 28-м безалкогольным селом в ВКО
Здоровье нации в приоритете: оснащенность медучреждений Алматинской области достигла 93%