Ru  Kz
Все новости

МИД РК подтвердил отмену визита премьер-министра Японии

МИД РК подтвердил отмену визита премьер-министра Японии
Фото: РИА Новости/ Виталий Белоусов

В Министерстве иностранных дел Казахстана подтвердили информацию об отмене визита премьер-министра Японии Фумио Кишиды, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По информации посольства Японии, в связи с землетрясением в их стране было принято решение об отмене визита премьер-министра Фумио Кишиды в Казахстан, - сообщил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Как пишет агентство Kyodo News, на памятной церемонии по случаю 79-й годовщины американской атомной бомбардировки в Нагасаки Кишида подтвердил, что отменил зарубежную поездку.

Как высшее должностное лицо, отвечающее за управление в кризисных ситуациях в стране, в качестве дополнительной меры предосторожности мне следует остаться в Японии по крайней мере на неделю, - сообщил Кишида.

В пятницу вечером он должен был принять участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония".

В понедельник в столице Монголии японский лидер должен был встретиться с президентом страны.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло 8 августа в 12:42 по времени Астаны. Эпицентр подземных толков располагался у южной части японского острова Кюсю в 14 километрах на северо-запад от города Миядзаки.

Напомним, премьер-министр Японии Фумио Кишида планировал посетить Казахстан по приглашению Главы государства Касым-Жомарта Токаева 9-10 августа.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
От лука до яблок: какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Реальная зарплата в Казахстане снижается уже четыре квартала подряд
Мультимедиа
Полицейские выявили около 70 нарушений правил благоустройства в Туркестане
В ДП ЗКО семейные пары приняли участие в интеллектуальной игре "Til Quest"
«Мир Ахмета: язык, поучение, познание»: в Астане прошло особенное мероприятие к 154-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова
Около 600 объектов наркорекламы и QR-кодов ликвидировали в ВКО
Казахстан демонстрирует очень динамичное развитие цифровой экономики – основатель Binance