Ru  Kz
Все новости

В Алматы начали работу спектрометры для контроля автомобильных выбросов

В Алматы начали работу спектрометры для контроля автомобильных выбросов
Фото: depositphotos.com

По инициативе Специализированной природоохранной прокуратуры города Алматы и Управления окружающей среды совместно с компанией «Sergek Group» в южной столице установлены спектрометры, передает kazlenta.kz.

Спектрометр – это прибор измерения и анализа веществ, содержащихся в выхлопных газах транспортных средств (углекислый газ, оксид углерода, оксиды азота, углеводороды и аммиак), который способен оценивать дымность дизельных автомобилей.

Приборы устанавливаются на противоположных сторонах дороги на узких участках и с помощью световых лучей собирают данные о выхлопах проезжающих автомобилей в режиме реального времени, без необходимости остановки транспортного средства. 

Аналогичные технологии, такие как EDAR (Emissions Detection and Reporting) и OPUS, успешно функционируют в Париже, Лондоне, Берлине, Мадриде, Венеции, Франкфурте и Брюсселе.

Цель проекта заключается в определении среднего значения выхлопов автопарка Алматы и оценке соблюдения экологических стандартов городскими автомобилями.

Инициатива является частью мероприятий по улучшению экологии в городе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Иностранцы теряют интерес к Казахстану: численность приехавших на ПМЖ сократилась на 10%
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Мультимедиа
Антинаркотический велопробег провели в Астане
Тайны двух цивилизаций скрывал древний курган в Карагандинской области
В Талдыкоргане завершили реконструкцию железнодорожного вокзала – фото
«Отбасы – бақыт мекені»: в Астане прошло необычное мероприятие для отцов и детей
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам