Ru  Kz
Все новости

Каналы незаконной миграции ликвидировали в Казахстане

Каналы незаконной миграции ликвидировали в Казахстане
Фото: polisia.kz

Министерством внутренних дел в целях недопущения проникновения криминальных и террористических элементов проводится системная работа по выявлению каналов незаконной миграции, передает kazlenta.kz.
Подразделениями по борьбе с организованной преступностью с начала текущего месяца пресечена деятельность нескольких преступных групп, причастных к организации незаконной миграции.
Криминальные схемы заключались в нелегальном пересечении государственной границы, предоставлении услуг по регистрации временного проживания иностранцам и выдаче разрешений на осуществление трудовой деятельности, с использованием фиктивных документов, – сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс. 
В Жамбылской области задержан местный житель, который через горную местность организовал канал незаконной миграции для граждан дальнего зарубежья, целью которых было попасть на заработки в страны Евросоюза.
В Атырауской области трое иностранцев изобличены в преступной схеме по регистрации нерезидентов на территории Казахстана с использованием поддельных документов. В ходе обысковых мероприятий у них изъяты зарубежные паспорта, “черная” бухгалтерия и документация.
Аналогичная криминальная схема раскрыта в столице, где задержаны пятеро местных жителей, причастных к незаконному оформлению документов для трудовых мигрантов.
По всем фактам проводятся досудебные расследования. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет с конфискацией имущества. Работа в данном направлении продолжается, – отметил Куандык Алпыс.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Мультимедиа
Казахстан и ЕС обсудили новые инвестиционные проекты и развитие Среднего коридора
Участки нескольких улиц временно закроют на ремонт в Астане
Доля казахстанского титана в мировой авиакосмической отрасли достигает 20%
Блокираторы на окна бесплатно устанавливают в домах многодетных семей в Астане
Бектенов ознакомился с передовыми разработками в области горно-металлургического комплекса