Ru  Kz
Все новости

Среди жителей ВКО зарегистрирована заболеваемость бруцеллезом

 

Санврачи пришли к выводу, что горожане заражаются этим инфекционным недугом при употреблении в пищу продуктов, купленных в местах стихийной торговли, передает YK-news.kz.


В 2018 году случаи заболевания людей бруцеллезом выявлялись на территории Абайского, Аягозского, Глубоковского, Жарминского, Зайсанского, Катон-Карагайского, Кокпектинского, Курчумского, Тарбагатайского, Уланского и Урджарского районов, а также в Усть-Каменогорске и Семее.


84,1% заболевших — жители сельской местности, непосредственно контактирующие с источником инфекции, то есть с больными животными.

Остальные 15,9% — горожане.


«В последнем случае заражение происходит в основном при употреблении недостаточно термически обработанных мясных и молочных продуктов, приобретенных у неизвестных лиц в точках неорганизованной уличной торговли», —сообщили в департаменте охраны общественного здоровья ВКО.


В департаменте отметили также, что 62,1% заболевших — это люди трудоспособного возраста.


Фото: Detki.co.il

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев растут медленнее инфляции – исследование
Производство кумыса выросло в Казахстане
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Мультимедиа
Глава Минэнерго потребовал вывести 10 казахстанских ТЭЦ из «красной зоны»
Токаев провёл встречу с научной общественностью
Весенний призыв: первых новобранцев проводили в армию в Астане
День обновления: необычные подарки вручили новорожденным в Астане
Токаев посетил КазНУ им. аль-Фараби