Ru  Kz
Все новости

Прокуратура защитила права аграриев в Алматинской области

Прокуратура защитила права аграриев в Алматинской  области
Фото: depositphotos.com

В результате проверки деятельности ряда предприятий водного хозяйства Алматинской области прокуратура выявила факты необоснованного завышения тарифов на поливную воду, что наносило значительный ущерб аграриям региона, передает kazlenta.kz.

Под анализ попали компании «Талгарирригация», «Балхаширригация», «Кольсайирригация» и «Ушконырирригация», которые завышали расходы на транспортировку воды, содержание водопередающих сооружений и налоговые отчисления, что вело к необоснованному увеличению стоимости поливной воды для конечных пользователей.

В рамках реагирования прокуратуры были введены компенсирующие тарифы, что позволило снизить стоимость за 1 м³ поливной воды на 38%. 

Это позволило защитить прав более 1300 сельхозтоваропроизводителей области, способствуя укреплению их позиций в условиях роста затрат.

Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС