Ru  Kz
Все новости

Стоит ли казахстанцам ожидать индексации пенсий и пособий

Стоит ли казахстанцам ожидать индексации пенсий и пособий
Фото: kazlenta.kz

Глава Минтруда в кулуарах мажилиса рассказала, могут ли проиндексировать социальные выплаты на фоне укрепления доллара к тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

В ответ на этот вопрос Светлана Жакупова заявила, что в Казахстане ежегодно индексируются пенсии и пособия.

"Вы знаете, что и без колебаний курса государство берет на себя все социальные обязательства в части индексации. На сегодняшний день в бюджет уже заложены средства на индексацию с 1 января 2025 года", - заявила она.

По ее словам, в Казахстане порядка 44 выплат.

"Если сегодня, например, 65% от прожиточного минимума был размер базовой пенсионной выплаты, то мы со следующего года меняем его на 70. Если сегодня это 100% от прожиточного минимума – мы изменяем его на 110%, то есть вот эти вещи рассматриваются в долгосрочном порядке", - пояснила министр.

Читайте также: Базовые и солидарные пенсии: какой процент прибавки ждать казахстанцам в 2025 году

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Почти на 22% подорожало мясо в Казахстане
Казахстан лидирует по готовности к внедрению искусственного интеллекта среди стран Центральной Азии – исследование
Рынок безалкогольных напитков в Казахстане достиг рекордных объёмов
Казахстанцы стали есть меньше шоколада и конфет – исследование
Несладкая жизнь: кондитерские изделия подорожали на 19% в Казахстане