Ru  Kz
Все новости

Выбор будущей профессии: в столице школьники посетили производственные площадки

Выбор будущей профессии: в столице школьники посетили производственные площадки
Фото: Акимат города Астаны

В Астане проводятся экскурсии с целью определения будущей профессии школьников. Учащиеся 7-9 классов средней школы №23 ознакомились с работой швейной фабрики «Ютария», расположенной в специальной экономической зоне, передает официальный сайт городского акимата.

Во время экскурсии школьникам продемонстрировали современные технологии швейного производства и подробно объяснили процесс работы. Учащиеся смогли задать вопросы сотрудникам, что сделало визит еще более увлекательным.

«Мы своими глазами увидели, как шьется спецодежда и узнали, как пиджакам придается определенная форма. Было очень интересно», - поделилась своими впечатлениями ученица 9 класса Диана Дидарова.

Цель данной экскурсии – ознакомление школьников с актуальными профессиями, которые востребованы на рынке труда, а также формирование интереса к техническим специальностям.

«Мы были очень рады встретить ребят и показать нашу фабрику. Уверены, что такие мероприятия помогут молодому поколению лучше определиться с выбором профессии и сделать выбор осознанным», - отметила мастер пиджачного цеха Алтын Ташметова.

Отметим, с 1 октября по 6 декабря в Астане проходит серия профориентационных экскурсий для учеников 7-11 классов и студентов первых курсов колледжей, организованных Управлением по инвестициям и развитию предпринимательства, городским Центром развития инвестиций «ASTANA INVEST», Центром развития Астаны совместно с Управлением образования города. В рамках этого проекта уже порядка 5 тысяч школьников и студентов получили возможность посетить предприятия и учебные заведения столицы, а всего до конца года планируется провести экскурсии для более 11 тысяч детей.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доходы казахстанцев вновь начали расти после трёх кварталов снижения
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Мультимедиа
Ещё пять железнодорожных вокзалов открылись после реконструкции в Казахстане
Токаев и Кобахидзе обсудили расширение сотрудничества между Казахстаном и Грузией
Новое студенческое общежитие на 400 мест построят в Алматы
Пожарная безопасность: профилактический рейд по общежитиям и частному сектору провели в Астане
1,4 млрд долларов инвестиций и 1 ГВт мощности: в Казахстане стартовало строительство крупнейшего ветропарка