Ru  Kz
Все новости

Три фитолаборатории по выращиванию наркотиков ликвидировали в Кызылординской области

Три фитолаборатории по выращиванию наркотиков ликвидировали в Кызылординской области
Фото: depositphotos.com

В Кызылординской области ликвидированы 3 фитолаборатории по выращиванию наркотиков, передает kazlenta.kz.

В соответсвии с поручением Генерального Прокурора Республики Казахстан во всех регионах страны реализуется проект «Нет наркомании».  

В рамках проекта зарегистрировано 287 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 174 дела направлены в суд. 

По итогам координационных мер по борьбе с наркоманией в регионе выявлены 3 фитолаборатории, занимавшиеся выращиванием наркотиков, их деятельность полностью ликвидирована, а виновные лица привлечены к уголовной ответственности, - проинформировали в надзорном органе.

Наряду с этим, заблокированы 18 рекламных сайтов и проведены мероприятия по уничтожению записей, граффити пропагандирующих наркотики.  

По факту незаконной рекламы наркотических средств статьей 299-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан (пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров) зарегистрировано 18 уголовных дел.

В социальных сетях и пабликах с участием блогеров с широкой читательской аудиторией была проведена информационно-разъяснительная работа о вреде наркотиков, розданы 835 брошюр, установлены 34 билборда.

В целях совместной реализации мер, 31 октября текущего года прокуратурой области проведено расширенное заседание Координационного совета на тему «Нет наркомании», в ходе которого даны поручения уполномоченным органам и органам уголовного преследования и утвержден совместный план с акимом и прокурором области, - добавили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы потратили на туризм почти триллион тенге
«Желаем знать, что будет»: казахстанцы потратили на услуги экстрасенсов и гадалок почти 3 млрд тг
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать