Ru  Kz
Все новости

Касым-Жомарт Токаев подписал закон о реформе жилищной политики

Касым-Жомарт Токаев подписал закон о реформе жилищной политики
Фото: depositphotos.com

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики». Об этом сообщили в пресс-службе Акорды, передает kazlenta.kz.

Закон направлен на совершенствование механизмов государственной поддержки граждан, кандасов по улучшению жилищных условий.

Первый блок поправок направлен на реализацию поручения Главы государства по созданию на основе Отбасы банка полноценного института развития и поддержки, который будет централизованно осуществлять постановку, учет и распределение жилья.

Отбасы банк также будет продолжать субсидировать часть арендной платы за жилище, арендованное в частном жилищном фонде, предоставлять льготные ипотечные жилищные займы.

Отбасы банк будет распределять жилье с учетом даты постановки на учет нуждающихся и уровня доходов, что позволит обеспечивать жильем в первую очередь лиц, состоящих в очереди длительное время.

Второй блок поправок предусматривает введение дополнительных гарантий для нуждающихся в жилище.

Третьим блоком поправок дополнены и уточнены положения, регламентирующие механизм владения и пользования жилищем в рамках мер государственной поддержки.

Четвертый блок поправок направлен на совершенствование отдельных положений земельного законодательства, законодательства в сферах строительства, гарантирования депозитов физических лиц.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Мультимедиа
Участок улицы Момышулы временно перекроют в Алматы
Ликвидация пожара в «Семей орманы»: сотрудникам МЧС вручили госнаграды
Токаев назвал Германию ключевым стратегическим партнёром Казахстана в Европе
Незаконные рекламные конструкции убирают с улиц Алматы
Президент Германии встретил Токаева в здании Министерства обороны