Ru  Kz
Все новости

Насколько выросли пенсионные активы казахстанцев, рассказали в ЕНПФ

Насколько выросли пенсионные активы казахстанцев, рассказали в ЕНПФ
Фото: kazlenta.kz

Рост пенсионных активов казахстанцев за 10 месяцев превысил 3,7 трлн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе ЕНПФ, передает kazlenta.kz.

По данным ЕНПФ, пенсионные активы казахстанцев по состоянию на 1 ноября 2024 года составили 21,6 трлн тенге. Рост за 10 месяцев текущего года превысил 3,7 трлн тенге (составил 20,8%). За год пенсионные активы увеличились на сумму порядка 4,4 трлн тенге (или на 25,3%).

По состоянию на 1 ноября 2024 года пенсионные накопления за счет обязательных пенсионных взносов составили более 20,7 трлн тенге (прирост за год – 24,5%, с начала года – 19,9%). Сумма пенсионных накоплений по ОППВ сформирована в размере порядка 633,8 млрд тенге, показав рост за год на 15,3%, с начала текущего года – на 11,5%. Самый большой прирост (47,3% за год, 39,2% - с начала года) показали накопления по добровольным пенсионным взносам, объем которых составил более 7,3 млрд тенге.

На пенсионные счета вкладчиков с 1 января 2024 года поступают дополнительные средства – обязательные пенсионные взносы работодателя. За 10 месяцев 2024 года сумма пенсионных накоплений за счет ОПВР составила более 194,9 млрд тенге, - проинформировали в пенсионном фонде.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан замкнул топ-10 стран по развитию онлайн-услуг, обойдя Китай, США, ОАЭ и другие развитые государства
За «накрутку» цен в казахстанских магазинах 94% нарушителей получали лишь предупреждение. Больше такого не будет
Уровень инфляции в Казахстане достиг 16-месячного максимума
«Вторичка» в Алматы подорожала самыми быстрыми темпами с осени 2022 - аналитики
Число фиксируемых эпизодов интернет-мошенничества резко выросло в Казахстане – исследование