Ru  Kz
Все новости

Аким Алматы и вице-президент Эксимбанка Китая обсудили вопросы привлечения инвестиций

Аким Алматы и вице-президент Эксимбанка Китая обсудили вопросы привлечения инвестиций
Фото: Акимат города Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев провел встречу с делегацией Экспортно-импортного банка Китая (Эксимбанк) во главе с вице-президентом Ян Дуннин.

Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества, направленного на развитие инфраструктурных и зеленых проектов, расширение финансового рынка, углубление торгово-экономических связей и туристического взаимодействия.

Отдельное внимание уделено вопросам финансирования ключевых проектов в сфере городской транспортной инфраструктуры (строительство новых линий метро), диверсификации экономики с переходом к новым индустриальным проектам более высокого передела, реализации зеленых проектов (строительство завода по переработке ТБО) и развитию туризма.  В ходе встречи отмечено, что 2024 год был объявлен Годом туризма Казахстана в Китае, следующий 2025 год – Годом туризма Китая в Казахстане. В первом полугодии текущего года Алматы посетило более 40 тыс. туристов из Китая, что на 68% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, обсуждалась роль города в привлечении иностранных инвестиций. В первом полугодии текущего года в Алматы привлечено 3,8 млр долл. США прямых иностранных инвестиций. Товарооборот Алматы с Китаем за 9 мес. 2024 года – 5,6 млрд долл. США (или 28,9% от товарооборота РК с КНР).

Госпожа Ян Дуннин выразила благодарность за теплый прием и подчеркнула готовность Эксимбанка к поддержке совместных инициатив, направленных на устойчивое развитие мегаполиса.

В завершение стороны подтвердили намерения продолжить плодотворное сотрудничество в рамках совместных инициатив, включая развитие индустриализации, транспортной инфраструктуры, финансового рынка и туристического потенциала Алматы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в газохимии и промышленных технологиях
Более 500 наркосайтов заблокировали в Астане
Премьер-министры Казахстана и Чехии приняли участие в совместном бизнес-форуме
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
От энергетики до ИИ: Бектенов обсудил с премьер-министром Чехии перспективы двустороннего сотрудничества