Ru  Kz
Все новости

Двух акимов наказали в Жетысуской области

Двух акимов наказали в Жетысуской области
Фото: depositphotos.com

Акимы сельских округов и директор школы в Жетысуской области незаконно удерживали суммы обязательных взносов с заработных плат лиц с инвалидностью, многодетных матерей, «Матерей-героинь», а также других награжденных степенями «Алтын алқа», «Күміс алқа», «Материнская слава» и т.п., передает kazlenta.kz.

Согласно требованиям Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании», такие взносы для указанной категории граждан уплачиваются государством.

Несмотря на это недобросовестными работодателями было удержано более 5,5 миллиона тенге с 166 граждан, нуждающихся в поддержке. 

По акту надзора прокуратуры области Жетысу нарушенные права указанных граждан восстановлены и начата процедура возврата незаконно удержанных денежных средств. 

Виновные должностные лица, в том числе два акима сельских округов, один директор школы, привлечены к дисциплинарной ответственности, - говорится в сообщении надзорного органа.

Прокуратура подчеркивает важность соблюдения прав каждого гражданина и готова реагировать на любые случаи нарушения законодательства. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Сколько дней отпуска полагается казахстанцам и жителям других стран Центральной Азии
Почти половина казахстанцев занимается физкультурой и спортом
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Звонки от «банков», фишинг и «онлайн-магазины»: каждое пятое преступление в Казахстане связано с интернет-мошенничеством
Казахстан закупил рекордные объёмы кофе
Мультимедиа
Гортензии превратили улицы Астаны в цветущий сад
Движение по мосту Архар частично ограничат в Астане
Улицу Валиханова частично перекрыли в Астане
Движение на участке проспекта Абая ограничат в Алматы до 1 сентября
Участок трассы Астана–Караганды–Алматы будут закрывать по ночам до 10 сентября