Ru  Kz
Все новости

Фальшивые купюры пытался обменять акмолинец в банке

Фальшивые купюры пытался обменять акмолинец в банке
Фото: depositphotos.com

Полиция предупреждает о фактах выявления сбыта поддельных купюр и рекомендует проверять подлинность банкнот при обмене и оплате товаров или услуг наличными средствами, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz. 

К примеру, 27-го ноября в филиале народного банка одного из районов Акмолинской области молодой человек пытался обменять сувенирные денежные средства.

Сотрудники банка проявили бдительность и незамедлительно сообщили о случившемся в правоохранительные органы. В ходе проверки установлено, что 21-летний мужчина пытался обменять 10 купюр на сумму одна тысяча долларов США.

Для уточнения обстоятельств по данному факту назначена экспертиза, которая установит происхождение и подлинность представленных банкнот.

Полиция напоминает, что в уголовном кодексе РК существует статья, в которой установлено наказание за изготовление поддельных денег или ценных бумаг.
За изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных банкнот или ценных бумаг предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Если преступление совершено группой лиц, в крупном размере или неоднократно, наказание увеличивается до 10-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Для преступных групп предусмотрено наказание до 12-ти лет лишения свободы, - отметили правоохранители.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Аким Алматы поручил усилить поддержку массового спорта
В трёх микрорайонах Алматы откроют новые библиотеки
Участок улицы Акан Серы временно перекроют в Алматы
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года