Ru  Kz
Все новости

Туркестанцев оштрафовали на 369 тысяч тенге за ввоз религиозной литературы

Туркестанцев оштрафовали на 369 тысяч тенге за ввоз религиозной литературы
Фото: depositphotos.com

Сотрудники транспортной полиции изъяли у жителей Туркестана 39 книг религиозного содержания. Двое мужчин оштрафованы на общую сумму 369 тысяч тенге, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz. 

Инцидент произошел по прибытии авиарейса из Абу-Даби в Туркестан. Во время прохождения досмотра в аэропорту задержаны двое 59-летних жителей Туркестана.

В ходе проверки у задержанных изъяли 39 книг, содержащих религиозный контент. Полицейские составили административные протоколы на правонарушителей за нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях. Каждый из мужчин был привлечен к административной ответственности и оштрафован на сумму 50 МРП (184 600 тенге).
Напоминаем, что согласно Закону Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», ввоз на территорию страны религиозной литературы и других информационных материалов религиозного содержания разрешен лишь для зарегистрированных религиозных объединений после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы. Исключение составляют только материалы, предназначенные для личного пользования в одном экземпляре на каждое наименование, - отметили в ДП на транспорте.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
В Алматинской области ко Дню Республики пройдут республиканские акции Republic Day и Bereke Fest
В Алматы прошел заключительный этап конкурса научных грантов
Аким Алматы проверил оснащение обновленной базы «Алматы Тазалық»
Токаев провёл встречу с гендиректором ЮНЕСКО
Более 944 тысяч казахстанских семей улучшили своё благосостояние с 2025 года