Ru  Kz
Все новости

В Алматы разработали план развития электрических сетей

В Алматы разработали план развития электрических сетей
Фото: kazlenta.kz

В Алматы разработан новый «План развития электрических сетей города Алматы до 2030 года». Об этом сообщил в ходе очередной сессии Маслихата города Алматы исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и водоснабжения Нурбакыт Серикбай. Документ направлен на повышение надежности электроснабжения, улучшение качества энергии и развитие городской энергетической инфраструктуры, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат.

План развития электрических сетей определяет программу по модернизации и строительству объектов энергетической инфраструктуры, рассчитанную на период до 2030 года, с перспективой развития до 2040 года. В рамках работы над документом был выполнен прогноз развития энергосистемы города, который поможет эффективно планировать необходимые ресурсы на ближайшее десятилетие.

Анализ энергетической отрасли в Алматы показал ряд актуальных проблем и особенностей, которые требуют решения в краткосрочной перспективе. Так, ожидается, что к 2030 году потребляемая мощность по мегаполису вырастет на 468 МВт (до 48%) и составит 1450 МВт.

С учетом указанных данных в Плане учтены ключевые задачи – строительство новых подстанций, реконструкция и модернизация электрических сетей, перевод воздушных линий в кабельные, установка новых распределительных пунктов и замена линий электропередач, а также снятие ограничений для подключения новых потребителей.

Реализация этих мероприятий значительно повысит надежность электроснабжения, улучшит качество электроэнергии для потребителей и создаст возможности для подключения новых объектов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы смотрят телевизор почти три часа в день – исследование
Годовая продовольственная инфляция замедлилась в Казахстане
Тенге укрепляется второй месяц подряд: доллар теряет ещё 3,4%
Переработки в Казахстане: кто работает больше положенного и почему
Укрепление тенге спровоцировало рекордные продажи наличных долларов в Казахстане