Ru  Kz
Все новости

Лавинная опасность: в МЧС обратились к казахстанцам

Лавинная опасность: в МЧС обратились к казахстанцам
Фото: МЧС РК

Наиболее подвержены снежным лавинам горные территории Алматы, Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. Снежные лавины могут представлять большую опасность, вызывая человеческие жертвы (в частности, среди альпинистов, любителей горных лыж и сноубординга, фрирайдеров) и принося существенный ущерб хозяйствующим объектам, передает kazlenta.kz со ссылкой на МЧС РК.

В настоящее время высота снега в горных районах Республики в пределах нормы или превышает ее. Согласно прогнозов погоды РГП «Казгидромет» на декабрь осадков в горных районах ожидается больше нормы. Чтобы не оказаться под лавиной, каждый человек, собирающийся в горы, обязан выучить основные правила поведения в горах и при сходе лавин, - отметил руководитель ГУ «Казселезащита» МЧС Ерболат Садырбаев.

Для предотвращения несчастных случаев в лавиноопасный период следует соблюдать следующие меры лавинной безопасности:

  • при выходе в горы учитывать прогноз погоды и составлять карты маршрутов;
  • кататься группой и не выходить в опасные районы без знания основ лавинной безопасности;
  • желательно захватить с собой лавинный приемопередатчик (биперы), который даст возможность отыскать оказавшегося в лавине человека;
  • при движении по лавиноопасному склону в составе туристической группы каждому участнику следует повязать на талию лавинную ленту.

Если лавина сорвалась высоко и есть время что-нибудь предпринять, очень важно вспомнить одно из основных правил поведения, когда на тебя несётся лавина: уходить с пути несущегося потока в безопасное место, нужно двигаясь не вниз, а по горизонтали. Также можно спрятаться за выступом, желательно в пещере, взобраться на возвышение, устойчивый камень или крепкое дерево.

Если так получилось, что от лавины уйти не получилось, одно из правил поведения гласит о том, что нужно сразу освободиться от всех вещей, которые будут затягивать в несущийся поток и сковывать движения: от рюкзака, лыж, палок, ледоруба. Необходимо сразу начать резко пробираться к краю потока, делая всё возможное (в том числе плавательные движения), чтобы остаться наверху, а если есть возможность, зацепится за дерево, камень, куст, - отметилт специалисты.

МЧС рекомендуют в связи с неустойчивым состоянием снега на склонах гор не выходить на заснеженные склоны гор, чтобы не спровоцировать сход лавин, и воздержаться от походов в горы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов из Китая через Казахстан обновил рекорд
Международные резервы Казахстана выросли почти на треть
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд