Ru  Kz
Все новости

Единые цены на лекарства с мая будут во всех казахстанских аптеках

 


Сейчас разработаны правила регулирования цен, а также готово мобильное приложение, в котором жители смогут узнать об установленной цене на медпрепарат, и если она окажется выше указанной, оставить жалобу, передает alau.kz.


Теперь ведомство осуществляет контроль и регулирование цен на лекарственные средства. На каждый препарат будет установлена максимальная стоимость, выше которой его продавать в аптечных сетях не имеют права. И уже с мая во всех казахстанских аптеках будут фиксированные цены на лекарства.


Ранее в Казахстане не было нормативного акта для регулирования цен. И, к примеру, в разных аптеках Костаная упаковка анальгина стоила от 45 до 70 тенге, где-то могла быть и еще выше. Но с мая будет официально зафиксированная минимальная и максимальная цена на каждый препарат. Правда, под контролем будут исключительно лекарственные препараты. Витаминов, БАДов и других средств этот закон не коснется.


«Это будет на уровне производителя, оптовая продажа, розничная продажа. Ну и естественно у нас будут единые предельные цены в рамках закупа гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Уже установленные и утвержденные. Их должны придерживаться все субъекты в сфере обращения лекарственных средств», — объяснила заместитель руководителя департамента комитета фармации МЗ РК по Костанайской области Асия Тюлегенова.


Для недобросовестных реализаторов предусмотрены и административные штрафы. При превышении предельной цены, юридические либо физические лица будут выплачивать от 70 до 1000 МРП, возможно даже приостановление фармацевтической лицензии. Проверить цены казахстанцы смогут на сайте Минздрава, Комитета фармации, национального центра экспертизы лекарств, либо в специальном мобильном приложении. Там же можно будет написать жалобу, отправить фотографию цены и самой аптеки-нарушителя в виде обращения.


«Цены будут предельные по всей республике и в мобильных приложениях они будут доступны. И если гражданин увидит, что какая-то цена где-то не соответствует по данным утвержденным предельным ценам, он имеет право обратиться в государственный орган, в наш департамент Комитета фармации по территории, и мы, соответственно, будем реагировать и принимать меры», — добавила Асия Тюлегенова.


Уже сегодня на 5300 лекарственных средств установлена предельная цена, всего в Казахстане зарегистрировано 8000 медицинских препаратов.


Фото: 24.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Интерес казахстанцев к накоплению наличных долларов резко усилился – исследование
Алкоголь и табак в Казахстане подорожали рекордными темпами за 15 лет
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Мультимедиа
Казахстан завершил эвакуацию граждан из стран Ближнего Востока
Подложные документы и смена внешности: какие уловки используют разыскиваемые и как их раскрывают
Стратегия Digital Qazaqstan призвана служить интересам всего народа – Токаев
19 тайников с оружием и боеприпасами обнаружили в Казахстане
«Игры будущего-2026»: в Астане прошёл отборочный этап соревнований