Ru  Kz
Все новости

Казахстан увеличил добычу газа

Казахстан увеличил добычу газа
Фото: Минэнерго РК

В Казахстане в январе-ноябре 2024 года было добыто 53,8 млрд. м3 газа, что выше аналогичного периода прошлого года. Об этом на заседании правительства озвучил министра энергетики Алмасадама Саткалиева, передает kazlenta.kz.

Говоря о газовой отрасли, согласно уточненным данным Ситуационно-аналитического центра ТЭК, за отчетный период было добыто 53,8 млрд. м3 газа, или 100,2% к аналогичному периоду прошлого года (53,7 млрд. м3).

За отчетный период было экспортировано 5,4 млрд. м3 товарного газа, что составляет 101,9% к аналогичному периоду прошлого года (5,3 млрд. м3).

Объем внутреннего потребления товарного газа составил 18,2 млрд. м3, данный показатель выполнен на 109% к аналогичному периоду прошлого года (16,7 млрд. м3).

Объем производства сжиженного нефтяного газа составил 2,75 млн. тонн, что составляет 103% к аналогичному периоду прошлого года (2,67 млн. тонн), - следует из доклада глава Минэнерго.

В целом, как отмечает министр, 11 заводов (ТШО, ЖГПЗ, АНПЗ, КазГПЗ и т.д.) производят сжиженный газ для внутреннего рынка в штатном, плановом режиме.

Объем транзита газа за отчетный период на территории страны составил 63,9 млрд. м3, что составляет 121,3% к аналогичному периоду прошлого года (52,7 млрд. м3), - заключил Саткалиева.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Мультимедиа
Всемирный банк подтвердил готовность участвовать в финансировании инфраструктуры Казахстана
«Ни одно правонарушение не останется безнаказанным»: аким Астаны предупредил вандалов
Молодёжь Алматы даст отходам вторую жизнь: в городе проходит экологическая акция «Таза Қазақстан»
Строительство, промышленность и транспорт: названы основные драйверы роста экономики Казахстана
Первый в Центральной Азии Кубок FIA по дрифту прошел в Казахстане