Ru  Kz
Все новости

Президенты Казахстана и Гвинея-Бисау провели переговоры в расширенном формате

Президенты Казахстана и Гвинея-Бисау провели переговоры в расширенном формате
Фото: Акорда

После встречи тет-а-тет Касым-Жомарт Токаев и Умару Сисоку Эмбало провели переговоры в расширенном формате с участием официальных делегаций обеих стран, передает kazlenta.kz.

Приветствуя гостя, Глава нашего государства высоко оценил визит, отметив его исключительную важность в контексте развития двусторонних связей.

Вы впервые посещаете Казахстан в качестве Президента Гвинеи-Бисау. Это исторический визит. Убежден, что сегодняшние переговоры на высшем уровне откроют новый этап сотрудничества наших стран, – подчеркнул он.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что в прошлом году исполнилось 10 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Гвинеей-Бисау. По его словам, этот исторический рубеж закладывает серьезную основу для дальнейшего углубления взаимовыгодного партнерства.

За эти годы нам удалось выстроить отношения, основанные на взаимном уважении, поддержке и крепкой дружбе. Мы уверены, что существует значительный потенциал для развития сотрудничества в различных сферах, особенно в экономике и торговле. Я рассматриваю Ваш визит как важный шаг в укреплении связей между нашими государствами, – добавил Президент.

Умару Сисоку Эмбало выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву и народу Казахстана за теплый прием.

Мой сегодняшний визит в Вашу страну является выражением нашего общего желания укреплять дружественные связи и сотрудничество между Бисау и Астаной, – отметил он.

Президент Гвинеи-Бисау подчеркнул, что наши страны успешно взаимодействуют в рамках многосторонних структур. Он поддержал позицию Главы нашего государства по реформированию ООН и других международных организаций.

Стороны рассмотрели широкий круг вопросов сотрудничества в таких перспективных областях, как сельское хозяйство, транспорт и логистика, горно-металлургический комплекс, финансы, цифровизация и телекоммуникационные технологии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост цен на аренду жилья в Астане ускоряется третий месяц подряд
Лук, сахар и яблоки подешевели в Казахстане
Казахстанцы потребляют в полтора раза больше газировок, чем фруктовых соков – исследование
Почти 650 человек осудили за создание финпирамид в Казахстане за неполные шесть лет
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
Мультимедиа
Казахстан и Италия подписали соглашения на 436 млн долларов
Участок улицы Саина на несколько дней перекроют в Алматы
Участок проспекта Абылай хана временно перекроют в Алматы
Страны СНГ объявили 2029 год Годом транспортной связанности
Более 1,3 млн га неиспользуемых земель вернули государству в Казахстане