Ru  Kz
Все новости

Правительство выделило 1,5 млрд тг из резерва на реконструкцию и модернизацию теплосетей Жезказгана

Правительство выделило 1,5 млрд тг из резерва на реконструкцию и модернизацию теплосетей Жезказгана
Фото: depositphotos.com

Правительством выделены средства из резерва на реконструкцию и модернизацию тепловых сетей Жезказгана. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Олжас Бектенов, передает kazlenta.kz.

Документом предусматривается выделение из резерва Правительства РК средств в сумме 1,5 млрд тенге для перечисления бюджету области Улытау в виде целевых трансфертов. Финансирование будет направлено на реализацию проекта «Реконструкция и модернизация тепловых сетей г. Жезказгана, ТМ 11» 2 очередь строительства.

Общая протяженность сетей теплоснабжения области Улытау составляет 639 км. При этом износ на сегодня – 58 %. Основная часть сетей введена в эксплуатацию с 1951 года.

Износ сетей Жезказгана – порядка 60%. Теплоснабжение города с населением 89 тыс. человек осуществляется от ТЭЦ. Протяженность городских теплосетей 398 км.

Для улучшения ситуации по теплоснабжению Жезказгана акиматом области была проведена корректировка проекта по реконструкции и модернизации тепловых сетей. В итоге на сегодня для завершения этапа работ по 5 пусковому комплексу необходимо 1,5 млрд тенге.

Выделение этой суммы из резерва Правительства нацелено на обеспечение бесперебойного прохождения отопительного сезона 2024 – 2025 годов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Мультимедиа
Служебный пес Бакс помог выявить перевозку гашиша в столице
Воспитанники летнего лагеря познакомились с работой полиции в ВКО
Карагандинские фермеры опасаются нового нашествия сайгаков
В Астане участок улицы Керей и Жанибек хандар закроют в связи с ремонтными работами
Туризм, инвестиции и бизнес: Алматинская область и Таиланд выходят на новый уровень сотрудничества