Ru  Kz
Все новости

Почти 700 млн тг растратил чиновник из Шымкента

Почти 700 млн тг растратил чиновник из Шымкента
Фото: kazlenta.kz

Расследование уголовного дела по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере завершено Департаментом АФМ по городу Шымкент, передает kazlenta.kz.

Установлено, что руководитель аппарата акима Аль-Фарабийского района города Шымкент, используя своё служебное положение, в сговоре с директором и учредителем ТОО совершил растрату бюджетных средств.

Подозреваемые разработали сметную документацию с завышенной стоимостью материалов для благоустройства жилых дворов, включая мусорные баки, мини-беседки, кресла-качалки, игровые и тренажёрные комплексы. В результате этих действий была совершена растрата вверенного имущества на сумму около 700 млн тенге.

Кроме того, директор и учредитель ТОО совершили уклонение от уплаты налогов, путем внесения в декларации заведомо ложных данных. В результате принимаемых мер налоговая задолженность в сумме более 194 млн тенге полностью возмещена, - рассказали в АФМ РК.

Приговором суда трое подсудимых признаны виновными и осуждены к 8 годам лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Полиция Жетысу пресекла незаконную добычу и транспортировку инертных материалов
Пропавшего на трассе Алматы-Бишкек мужчину нашли мертвым спустя три месяца
Международный турнир PGL Astana 2026 за два дня собрал около 16 тысяч зрителей
“Евровидение-2026“: стало известно имя победителя юбилейного конкурса
Какие документы необходимо проверить у турагентства перед покупкой путевки