Ru  Kz
Все новости

Мошенничество через «дропов»: казахстанцев призывают быть осторожными

Мошенничество через «дропов»: казахстанцев призывают быть осторожными
Фото: polisia.kz

Департамент по противодействию киберпреступности МВД предупреждает граждан о серьезных последствиях участия в мошеннических схемах, связанных с выводом денежных средств потерпевших, передает kazlenta.kz.
В поисках легкого заработка многие граждане, не осознавая уголовной и гражданской ответственности, становятся невольными пособниками мошенников, выполняя роль так называемых «дропов». В 2024 году по более чем 1,2 тысячи таких случаев были вынесены судебные решения о взыскании средств, выведенных через банковские карты «дропов» на счета мошенников, на сумму более 1,3 млрд тенге, — сообщил начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Сүйінбай. 
Кроме того, 56 граждан, принимавших участие в преступных схемах, были привлечены к уголовной ответственности за содействие в совершении интернет-мошенничеств.

МВД призывает граждан быть бдительными, не поддаваться на обещания легкого заработка и незамедлительно сообщать обо всех подозрительных предложениях в полицию.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Казахстан показал лучший результат по уровню миролюбия почти за 20 лет
Кафе, рестораны и столовые: количество заведений общепита в Казахстане выросло почти на 18%
Мультимедиа
Более сотни военнообязанных призвали на сборы в Астане
Участок улицы Толе би временно перекроют в Алматы
Народному писателю Казахстана Валерию Михайлову вручили орден «Барыс» I степени
Вокзал Сарыагаша открыли после масштабной реконструкции в Туркестанской области
Тушение природных пожаров: военных лётчиков наградили в Астане